Новости партнеров
Общество

Ужесточить условия регистрации детей в соцсетях предложили в Госдуме

22.12.2022 07:20|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Госдумы намерены в начале 2023 года обсудить возможное ужесточение условий пользования детьми интернетом и актуализировать законодательство по защите несовершеннолетних в Сети. Об этом сообщили глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.

По заказу аппарата Госдумы Государственный университет управления провел масштабное исследование о поведении детей в Интернете. В нем приняло участие 26 580 респондентов в возрасте от 6 до 18 лет, пишут «Известия».

72% детей и подростков сообщили, что сталкивались с неприятным содержанием сайтов и в соцсетях. 47% рассказали, что им предлагали в Сети попробовать наркотики, алкоголь или заработать, распространяя информацию о них (47%). При этом 14% признались, что «обратили внимание на предложения заработать».

По итогам исследования специалисты университета госуправления предложили, в частности, разработать и принять закона о соцсетях. Регистрацию в соцсетях специалисты университета предлагают проводить по паспортным данным — в России подростки получают паспорт с 14 лет.

Регистрировать детей, которым меньше 14 лет, смогут родители ребенка или его законные представители.

По мнению экспертов, закон также должен ввести административную и уголовную ответственность за кибербуллинг.

Депутат Госдумы Нина Останина сообщила, что в комитете ГД по вопросам семьи, женщин и детей находится на доработке закон 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Это базовый закон, и мы намерены дорабатывать его в приоритетном порядке», — сказала она.

Депутат Яна Лантратова сообщила, что в самом начале 2023 года она планирует провести слушания и заседание рабочей группы по детской безопасности, где будет обсуждаться совершенствование законодательства о защите детей именно в сети Интернет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей