Новости партнеров
Общество

Гигиена полости рта важна для всего организма в целом — псковский облздрав

08.02.2023 18:45|ПсковКомментариев: 1

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете по здравоохранению Псковской области. 

«Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в лёгких, - рассказали в комитете. - Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости». 

Специалисты подчеркнули, что здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога. 

Для того, чтобы зубы всегда были здоровыми, сияющими, белоснежными, необходимо соблюдать следующие правила:

  • правильно питаться: есть пищу, содержащую витамин D — яйца, морскую рыбу, телятину и мясо птицы. Также не обойтись без кальция, который содержится в молочных продуктах;
  • чистить не только зубы, но всю полость рта: бактерии активно скапливаются на щеках и языке;
  • регулярно менять зубную щётку и пасту;
  • посещать стоматолога, даже если проблем с зубами нет. Он проведёт профилактический осмотр и предотвратит развитие заболеваний полости рта, пояснили эксперты. 

«Заботьтесь о зубах: красивая улыбка всегда привлекает внимание и располагает к человеку», - добавили специалисты. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей