Сцена / Спектакли

Псковский театр драмы провел бесплатный показ спектакля для семей мобилизованных

15.05.2023 17:56|Псков

Бесплатный социальный показ спектакля «Соседи» состоялся в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина. Зрителями закрытого показа стали около 400 псковичей, среди которых участники специальной военной операции, находящиеся в отпуске, семьи военнослужащих и погибших. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе Псковского театра драмы. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина

«Благодарим театр за прекрасный спектакль и организацию показа. Для семей военнослужащих, направленных в зону СВО, для вдов погибших приглашения на такие мероприятия – большая моральная поддержка: хотя бы на два с половиной часа они получают возможность отвлечься. Надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится», – прокомментировала Светлана Хомичук, председатель женсовета 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Показ спектакля прошел с аншлагом, труппу провожали овациями и криками «Браво!». Театр получил множество благодарных отзывов, подтверждающих, что такие акции сегодня необходимы. «Здравствуйте! “Соседи”, несмотря на комедийный жанр, спектакль поучительный. Каждый раз что-то черпаю для себя, – делится зрительница Елена Бибякова. – И самое главное: выражаю огромную благодарность, говорю человеческое спасибо организаторам за предоставленную возможность побывать на спектаклях, концертах, мастер-классах». «Очень понравился спектакль, я в восторге! Спасибо»; «Поддерживаю, очень понравилось!»; «Да, мне тоже очень понравился спектакль»; «В это непростое время такая поддержка очень важна», – делятся с театром другие зрители.

 

«Соседи» – лирическая комедия Александра Кладько, премьера которой состоялась на сцене Псковского театра драмы в 2016 году. Этот спектакль был выбран для благотворительного показа исходя из его легкого жанра и оценки зрителей – спектакль пользуется неизменным успехом у публики уже седьмой год.

«Я считаю нашим долгом в нынешней ситуации помогать бойцам и их семьям любыми доступными способами, в том числе искусством, спектаклями. Такие социальные показы продолжим проводить регулярно», – подчеркнул художественный руководитель театра Дмитрий Месхиев.

Напомним, что ранее бесплатный показ спектакля для семей военнослужащих уже прошел в Псковском театре драмы в марте (для показа был выбран премьерный спектакль «Пигмалион»). В январе псковская труппа представила эту комедию на сцене Луганского академического русского драматического театра им. П. Луспекаева. Также Псковский театр драмы неоднократно собирал гуманитарную помощь для беженцев, ежемесячно направляет средства на оказание помощи псковским военнослужащим-участникам СВО, передает билеты в Центр помощи семьям мобилизованных и военнослужащих в Псковской области.

ПЛН в телеграм
Лента новостей