Блоги / Александр Савенко

Казалось бы, при чем тут Жириновский…

24.04.2014 15:48|ПсковКомментариев: 29

Лидер ЛДПР снова вышел сухим из воды. Накануне комиссия Госдумы по этике вынесла решение по поводу резонансного инцидента с участием самого скандального российского политика и парламентских журналистов. Как известно, в минувшую пятницу Жириновский оскорбил представительниц СМИ, призывал своих помощников «жестко изнасиловать» одну из них, к тому же беременную, при этом сопровождал свою выходку выкриками «Христос воскрес!», чем, несомненно, мог оскорбить в канун Пасхи чувства верующих.

Ну так вот – после обращения в комиссию журналистов парламентского пула законотворцы, хоть и вынуждены были признать поведение коллеги не соответствующим нормам депутатской этики, все-таки не стали выносить Жириновскому «высшую меру» -  лишать на время права выступать в Госдуме, что выглядело бы хоть каким-то реальным наказанием. Они не стали публично давать поведению депутата принципиальной оценки и называть вещи своими именами, не посчитали необходимым обратиться к Госдуме в целом с каким-либо обращением, а всего лишь решили распространить в СМИ информацию о данном факте и предложили либерал-демократу публично извиниться.

Учитывая, что ранее о выходке Жириновского сообщили фактически все масс-медиа страны, а на государственном телевидении ему уже была предоставлена возможность заочно принести извинения пострадавшим (чем он в свойственной ему манере ей воспользовался - заявил, что «немножко грубо поговорил»), «наказание» от Госдумы выглядит не более чем формальностью и очередным свидетельством того, что система своих не сдает. Своего рода подарок ко дню рождения ВВЖ, который отметит завтра, 25 апреля.

Если честно: а кто-то сомневался, что произойдет именно так – и Вольфович фактически избежит наказания? Или кто-то сейчас надеется, что с Жириновского снимут депутатскую неприкосновенность и по решению суда он отправится за решетку? Да-да именно так: за решетку, ибо накричал ВВЖ на целый букет статей уголовного кодекса. И уж если у нас за «панк-молебны» наказывают «двушечкой» реального заключения, то за хулиганство, публичное оскорбление,  нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, виновный по идее должен понести реальное заслуженное наказание - разве нет? Но то - «по идее», а в реальности все иначе - и надо думать, нынешняя история закончится примерно так же как и все предыдущие с участием экс-вице-спикера Госдумы. То есть будет много шума – и ничего. Кто ж его посадит? Он же одно из лиц государственной власти, часть cистемы и, значит, «право имеет».

Однако колонка на самом деле не только о Жириновском и его отвратительном поступке. Его история здесь не более чем пример (пусть и достаточно яркий, актуальный и резонансный) абсурдного положения дел. Ну и диагноз, разумеется.

Это нам хочется думать, что все мы живем в правовом государстве, где закон един для всех. Однако окружающая действительность то и дело заставляет усомниться в этом и говорить о двойных стандартах и вопиющей несправедливости.

Это за опрос (то есть за заданный вопрос с различными вариантами ответов!) в СМИ власть может ухватиться как за подходящий повод и фактически убить неподконтрольный ей телеканал, а за определение «политическая проститутка» в газетной статье - наслать на редакцию все мыслимые и немыслимые кары.

Это за использование ненормативной лексики в произведениях искусства будут наказывать.

Это за собственное мнение и свой взгляд на историю уже можно понести уголовное наказание. А за вещи куда более страшные и очевидные вполне можно избежать наказания – если ты, конечно, из «патрициев». И не так уж важно тут, о чем конкретно идет речь – о смертельном ДТП по вине высокопоставленного лица или его водителя, пьяном дебоше в аэропорту или оскорбительной выходке в стенах Госдумы.  

Что позволено одним – не позволено другим? Все равны перед законом, но некоторые равнее? Но. Давая утвердительные ответы на по сути дела риторические вопросы, «сильные мира сего» должны понимать, к каким последствиям это ведет   

И чего уж удивляться тогда неутешительным для власти  результатам опросов общественного мнения или плачевным для нее результатам выборов? Что толку сокрушаться из-за того, что народ не доверяет власти и не уважает ее? Что общество расколото – причем, не только по уровню доходов, принадлежности к определенным социальным слоям и прочим в общем-то объективным критериям? Реакция власти на последний скандал с Жириновским в духе «Кайся и греши, кайся и греши» как раз и демонстрирует лишний раз причины и линию этого разлома.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей