Новости партнеров
Экономика

Госдума рассмотрит законы о новых мерах поддержки бизнеса

22.05.2020 07:29|ПсковКомментариев: 0

22 мая Госдума РФ планирует рассмотреть и принять в окончательном чтении закон о расширении полномочий правительства и дополнительных мерах поддержки бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В частности, документом предусмотрено право правительства принимать решения, которые позволят использовать конфискованный этиловый спирт для производства антисептиков, установить особенности возврата денег за турпродукт и билет, которые не могли быть использованы туристами и пассажирами из-за введенных ограничений в связи с эпидемией коронавируса.

Закон предоставит возможность малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей расторгать договор аренды недвижимости в текущем году, если арендодатель не согласится снизить плату или изменить иные условия договора. При этом расторжение договора аренды будет осуществляться без возмещения арендатором упущенной выгоды арендодателю, но обеспечительный платеж останется у арендодателя.

Саморегулируемые организации в строительной сфере смогут направлять до 50% компенсационного фонда на займы своим членам. А самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ, который они смогут использовать и в 2021 году, если не успеют потратить в текущем. Кроме того, увеличиваются размеры ежемесячных пособий по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан.

Организациям – должникам, подпадающим под мораторий о банкротстве, в отношении которых в период действия моратория по их заявлениям была введена процедура наблюдения, будет предоставлено право на судебную рассрочку по долгам перед кредиторами, Аналогичное право дается и индивидуальным предпринимателям, подавшим в период действия моратория заявление о реструктуризации долга.

Госдума также намерена рассмотреть и принять во втором и третьем чтении закон о налоговых мерах поддержки граждан, бизнеса и социальных некоммерческих организаций в связи с распространением коронавирусной инфекции, включая налоговые каникулы на второй квартал 2020 года для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей. При этом освобождаются от НДФЛ доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим социальные услуги гражданам. А для самозанятых граждан обеспечивается возврат уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей