Новости партнеров
ЖКХ

Прокурор добился возобновления отключенного за долги горячего водоснабжения жилых домов в великолукском Переслегино

19.09.2018 15:05|ПсковКомментариев: 1

Прокуратура Великолукского района провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в мае 2018 года ресурсоснабжающая организациия ООО «Газпром межрегионгаз Псков» прекратила подачу газа в котельные МУП «Райэнергоремонт» по причине возникшей задолженности предприятия за потребленный газ.

В результате было прекращено горячее водоснабжение в многоквартирных жилых домах, расположенных в деревне Кислово, поселке Переслегино и деревне Золотково Великолукского района.

Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством о газоснабжении прекращение подачи коммунального ресурса какому-либо потребителю-должнику, если такое прекращение влечет за собой прекращение подачи коммунального ресурса потребителю, не имеющему задолженности, запрещено.

Действия газоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче таких ресурсов этим абонентам, в том числе гражданам-потребителям, ведут к нарушению их прав на получение коммунальных услуг.

В этой связи прокурор района обратился в суд с требованиями признания незаконными действий ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки газа муниципальному предприятию и обязании МУП «Райэнергоремонт» возобновить горячее водоснабжение многоквартирных жилых домов.

Требования прокурора судом удовлетворены, на ресурсоснабжающую организацию и муниципальное предприятие возложены соответствующие обязанности.

Судебной коллегией по гражданским делам Псковского областного суда решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным.

В настоящее время решение суда исполнено, горячее водоснабжение жилых домов восстановлено.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей