Новости партнеров
Новости

«Роскосмос» будет заделывать дыры в кораблях с помощью нового наноматериала

23.08.2020 16:57|ПсковКомментариев: 3

Исследовательский центр имени М. В. Келдыша (входит в «Роскосмос») разработал наноматериал, повреждения в котором зарастают самостоятельно, передает ТАСС слова генерального директора предприятия Владимира Кошлакова. По его словам, госкорпорация планирует использовать подобные решения в межорбитальных транспортных аппаратах.

Гибкий волокнистый материал, разработанный центром, способен заживить повреждения, в том числе при попадании микрометеорита, заявил господин Кошлаков. «Эффект фактически такой: если в этом материале появляется отверстие, то оно в течение нескольких секунд буквально зарастает, самозалечивается»,— объяснил он.

Как отмечает «Коммерсант», в августе 2018 года в корабле «Союз», прибывшем на Международную космическую станцию (МКС), было обнаружено отверстие. В качестве приоритетной версии его появления спецкомиссия «Роскосмоса» рассматривала ту, согласно которой отверстие намеренно просверлили американские космонавты, однако официальную причину до сих пор не сообщили. В минувшую пятницу «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило о небольшой утечке воздуха на МКС. В «Роскосмосе» заявляли, что давление на станции остается в норме, на российских модулях МКС утечки воздуха не нашли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей