Новости партнеров
Недвижимость

Правила оформления переуступки права аренды земельного участка напомнили псковичам

09.06.2022 19:15|ПсковКомментариев: 1

Как оформить переуступку права аренды земельного участка и какие документы для этого нужны, жителям Псковской области напомнили в пресс-службе Кадастровой палаты по региону. 

Фото: пресс-служба Кадастровой палаты по Псковской области

В ведомстве отметили, что аренда земельного участка означает передачу собственником другому лицу во временное владение или пользование. Договор аренды земельного участка, заключенный на срок более 1 года, должен быть зарегистрирован в Росреестре.

В соответствии с частью 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка или законом не предусмотрено иное.

При этом эксперты заметили, что в некоторых случаях надо не только уведомлять, но и получать письменное согласие (соглашение переуступки прав аренды земельного участка), например, если арендодатель – муниципалитет или государство и договор аренды заключен на срок менее 5 лет (пункт 9 статьи 22 ЗК РФ) или если в самом договоре аренды прямо предусмотрено согласование перехода прав.

«Необходимость согласия должна быть предусмотрена договором или нормативно-правовыми актами. После переуступки прав по договору аренды земельного участка ответственным по договору аренды перед арендодателем становится новый арендатор. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Валентина Морозова.

Основным правилом соглашения с новым арендатором является то, что никакие существенные положения договора аренды не меняются и срок соглашения не может превышать срок самой аренды.

После заключения договора (соглашения) стороны уведомляют арендодателя и договор о переходе прав подают на регистрацию в Росреестр (в случае если основной договор аренды подлежал регистрации).

Для того чтобы зарегистрировать соглашение, необходимы следующие документы:

  1. паспорт, доверенность;

  2. учредительные бумаги (устав, свидетельство о постановке на учет в налоговой и др.), приказ о назначении руководителя на должность – на юридическое лицо, если они ранее не подавались в Росреестр;

  3. заявление от участников процесса. Их подготавливает специалист МФЦ, поэтому сторонам остается только проверить и подписать;

  4. договор переуступки в трех экземплярах (договор аренды ранее уже проходил регистрацию и имеет отметку Росреестра, поэтому его не нужно предоставлять для учета новой сделки;

  5. согласие собственника, заверенное нотариусом, если срок аренды меньше 5 лет.

Новый арендатор земли после оформления документов в установленном порядке получает право на ведение строительства (при условии, что назначение участка допускает возведение здания). При этом обязанность пользователя земли – осуществлять использование участка только в соответствии с его назначением, не допускать порчи земли и регулярно отчислять денежные взносы согласно требованиям договора.

Дополнительно напоминаем, что специалисты Кадастровой палаты оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой договоров в простой письменной форме.

Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены по ссылке, а также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика. Для получения справочной информации необходимо позвонить по телефону: 8(8112)649-301 (доб. 2120). 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей