Новости партнеров
Общество

Александр Коновалов надеется, что 75-я годовщина Победы станет импульсом для открытия в Пскове музея боевой славы

14.11.2018 15:54|ПсковКомментариев: 16

Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов надеется, что 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в стране в 2020 году, станет импульсом для открытия в Пскове музея боевой славы.

«Надеюсь, грядущая годовщина Победы станет реальным импульсом для воплощения этой идеи. Пока что никто творческих и изыскательских работ не ведет, и проект не обсуждается», - констатировал гость студии, напомнив, что изначально обсуждалась идея открыть музей боевой славы Псковской области в Крестах, рядом с обелиском, установленным в ознаменование первых военных столкновений Красной Армии с немецкими кайзеровскими войсками под Псковом и Нарвой в 1918 году.

«Это было бы здорово, потому что в Пскове, городе воинской славы, такой музей должен быть. Тенденции, которые сейчас есть в сферах образования и молодежной политики, говорят о том, что надо развивать и патриотические клубы. Если мы сможем на региональном уровне создать учреждение, которое впитает в себя эти идеи, было бы здорово», - отметил Александр Коновалов. Также замглавы администрации Пскова сообщил о необходимости заложить в бюджете средства на мелиоративные работы на территории, где планировалось открыть музей.

Региональный музей боевой славы, по его мнению, должен располагаться в областном центре, поэтому к идее, чтобы функцию такого учреждения выполнял существующий в Островском районе Военно-исторический музей Псковской области, он относится скептически.

По словам Александра Коновалова, есть много находок времен войны, которые не экспонируются. И создание такого музея в Пскове как раз будет способствовать тому, чтобы в открытом доступе можно было показать не только боевые машины и их комплектующие, но и амуницию с личными вещами солдат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей