Новости партнеров
Общество

Проект «Помощь рядом» псковской Службы психологической помощи «Дорога жизни» стал победителем президентского гранта

16.11.2018 13:17|ПсковКомментариев: 0

Псковская автономная некоммерческая организация Служба психологической помощи населению «Дорога жизни» стала победителем второго конкурса Фонда президентских грантов. На средства фонда организация будет реализовывать социальный проект «Помощь рядом», направленный на осуществление психологической помощи людям с онкологическими заболеваниями, а также их родственникам и медицинскому персоналу, работающему с данной категорией лиц.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в НКО «Дорога жизни», психологический настрой играет большую роль в осуществлении лечения и повышении качества жизни людей, столкнувшихся с онкозаболеванием. Проблема затрагивает не только самого пациента, но и его родственников, а также медицинский персонал , по долгу службы находящийся рядом. Родственники могут не знать, как себя вести, чтобы помочь близкому, поскольку для них это может быть сильным потрясением. Медицинский персонал, работающий с онкологией, также находится в ситуации повышенной стрессогенности и сильной эмоциональной заряженности, так как врачам и медсестрам приходится ежедневно иметь дело с людьми, переживающими серьезный жизненный кризис. Подобные профессиональные обстоятельства не могут не сказаться на эмоциональном благополучии медперсонала и, несмотря на высокую миссию, избранную ими, весьма актуальной является проблема эмоционального выгорания медработников.

Учитывая глобальность, серьезность и сильную эмоциональную заряженность темы онкологического заболевания, авторы проекта предлагают в качестве одного из путей совладания с кризисной ситуацией - обеспечение психологической помощью всех, так или иначе с ним соприкоснувшихся, в силу профессиональных и личных причин.

Информирование о возможности получения психологической помощи и психологическое просвещение позволит людям говорить о своих переживаниях, выражать их в поддерживающей среде, что само по себе является эффективным путем снижения негативного эмоционального заряда, который при подавлении может серьезно отравлять жизнь и препятствовать успешному. Знание и понимание полной картины происходящего позволит снизить тревогу, принять реальность и эффективно действовать на благо исцеления в «Школе пациента». Сообщество единомышленников в группе психологической поддержки родственников позволит задействовать ещё один ресурс исцеления - взаимную поддержку людей, имеющих схожие жизненные обстоятельства, и, как возможное следствие, понимающих друг друга лучше, чем кто-либо другой.

Эти три направления проекта являются своеобразными опорами, которые могут помочь выстоять в трудные времена людям, столкнувшимся с онкозаболеванием.

На сегодняшний день уже идет набор в группу психологической поддержки родственников, чьи близкие больны онкологическими заболеваниями. В группе психологической поддержки вы сможете получить помощь в том, чтобы справиться с чувствами беспомощности и бессилия, преодолеть состояние страха и отчаяния, выразить свои эмоции, сжигающие изнутри и забирающие жизненные силы, научиться как себя вести с больным человеком, как оказывать ему реальную эмоциональную поддержку и помощь, как справляться с собственным стрессом и позаботиться о себе.

Участие в группе бесплатное.

Группа будет работать в течение полугода. Встречи будут проходить два раза в месяц.

Ведущие группы:

  • Кандидат психологических наук, практикующий психолог Середа Елена Ивановна
  • Клинический психолог Есева Ольга Евгеньевна.

Получить подробную информацию о проекте «Помощь рядом», записаться в группу поддержки, узнать о планируемых мероприятиях можно по телефону +79009990931, а также в группе В Контакте https://vk.com/onkopsk.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей