Новости партнеров
Общество

Призывник пожаловался Дмитрию Шахову на неправомерные действия призывных комиссий Пскова и области

03.12.2018 11:19|ПсковКомментариев: 15

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов рассмотрел жалобу призывника на неправомерные действия призывных комиссий области и Пскова, а также городского военкомата, который не выдал ему в установленные законом сроки военный билет. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате омбудсмена, в ходе проведенной уполномоченным по правам человека проверки и изучения документов доводы призывника нашли свое частичное подтверждение. 

Дополнительно проверкой было выявлено со стороны председателя военно-врачебной комиссии областного военкомата грубое нарушение порядка назначения контрольного освидетельствования призывника.

Поскольку в результате проверки уполномоченным по правам человека усматривается нарушение прав гражданина Р, имеющего статус призывника, то в адрес руководителей военных комиссариатов области, города Пскова и Псковского района Михаила Башлыкова и Валерия Дмитриева было направлено заключение, в котором Дмитрий Шахов потребовал восстановить нарушенные права гражданина, а также рассмотреть меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим ущемление прав призывника и небрежно выполнившим свои служебные обязанности по информированию призывника о принятых в отношении него решений областной и городской призывных комиссий.

Военный комиссар Пскова и Псковского района Валерий Дмитриев уже проинформировал уполномоченного по правам человека Дмитрия Шахова о принятых мерах по рассмотрению заключения, дополнительному изучению сотрудниками военкомата действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Ответ облвоенкома Михаила Башлыкова, согласно установленным законом сроков, ожидается на этой неделе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей