Новости партнеров
Общество

В Псковской области утвержден перечень органов, уполномоченных составлять протоколы за нарушение указа по COVID-19

14.04.2020 11:39|ПсковКомментариев: 16

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал указ, утверждающий перечень органов исполнительной власти, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение требований указа губернатора, касающегося мер по нераспространению коронавируса. Документ опубликован на областном правовом портале.

Так, управление внутренней политики администрации Псковской области имеет право составлять административные протоколы за нарушение запрета на проведение публичных мероприятий с очным присутствием граждан и за посещение объектов и территорий религиозных организаций.

Управление специальных программ может составлять протоколы за несоблюдение гражданами социальной дистанции в 1,5 м, за исключением общественного транспорта и такси.

К полномочиям областного спорткомитета отнесено составление протоколов за нарушения запрета на проведение спортивных, физкультурных и иных подобных массовых мероприятий и за оказание соответствующих услуг; за нарушение запрета деятельности плавательных бассейнов, аквапарков, за посещение гражданами стадионов, открытых спортивных площадок, за нарушение запрета деятельности физкультурно-спортивных организаций, в части соблюдения спортивными клубами, фитнес-клубами, фитнес-центрами условий деятельности.

Областной комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике будет контролировать соблюдение запрета курения кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных аналогичных объектах и в общественных местах, а также предоставления кальянов в аренду, оказания услуг кальянщиков на дому, соблюдение запрета деятельности ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, запрета деятельности объектов розничной торговли. Также комитет следит за соблюдением гражданами требований носить в магазинах маски, соблюдением организациями, индивидуальными предпринимателями времени посещения объектов розничной торговли гражданами в возрасте старше 60 лет, а также за соблюдением требований к количеству покупателей, одновременно находящихся в торговом зале.

Комитет по культуре Псковской области имеет право составлять административные протоколы за нарушения в части запрета на проведение зрелищных, досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных массовых мероприятий, в части запрета деятельности ночных клубов (дискотек), кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, в части запрета посещения гражданами музеев, территорий музеев-заповедников.

Комитет по образованию Псковской области контролирует соблюдение запрета на проведение просветительских и иных подобных массовых мероприятий с очным присутствием граждан, запрета передвижения несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, запрета проведения образовательного процесса в очной форме, запрета работы дошкольных образовательных организаций, запрета владельцам торгово-развлекательных центров допускать несовершеннолетних без сопровождения родителей.

Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области контролирует соблюдение запрета на посещение гражданами кладбищ, парков, скверов, набережных, детских игровых площадок, запрета деятельности СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун.

Комитет по здравоохранению Псковской области имеет право составлять протоколы за несоблюдение запрета оказания стоматологических услуг; комитет по туризму Псковской области – за несоблюдение запрета на проведение выставок, запрета деятельности по экскурсионному обслуживанию и проведению экскурсий туроператорами, турагентами, экскурсоводами, гидами-переводчиками, инструкторами-проводниками.

Соблюдение гражданами в возрасте старше 65 лет режима самоизоляции по месту проживания (пребывания) будет контролировать комитет по социальной защите Псковской области и территориальные отделы комитета в муниципальных образованиях.

Комитет юстиции Псковской области имеет право составлять протоколы за передвижение людей по территории Псковской области, за пределы своего жилья, а также уполномочен проверять соблюдение гражданами требований носить на улице и в общественных местах маски.

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области может контролировать соблюдение гражданами требований по ограничению передвижения по территории Псковской области, соблюдение дистанции до других граждан не менее 1,5 метра в общественном транспорте, соблюдение гражданами требований не покидать места проживания (пребывания) в случаях передвижения на транспортных средствах, соблюдение гражданами требований носить в общественном транспорте, включая легковое такси, маски.

Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области уполномочен контролировать соблюдение управляющими компании требований не реже одного раза в день проводить в многоквартирных домах уборку с применением дезинфицирующих средств. Комитет по труду и занятости Псковской области будет контролировать соблюдение запрета допускать на рабочее место работников из числа граждан, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

Комитет по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области контролирует соблюдение запрета на посещение лесопарков.

Напомним, с 6 апреля вступили в силу изменения в областной закон об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы за невыполнение областного законодательства, в том числе в условиях пандемии коронавируса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей