Новости партнеров
Общество

Сергей Грахов считает справедливой критику реализации «мусорной» реформы в Псковской области со стороны депутатов

14.04.2020 19:03|ПсковКомментариев: 1

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов считает справедливой критику, которую высказывали депутаты регионального парламента в части реализации «мусорной» реформы на территории региона. Свое мнение на этот счет он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

Напомним, что вопрос по «мусорной» реформе и работе регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «Экорпом» неоднократно выносился на парламентский час. Депутаты Псковского областного Собрания заслушивали информацию Сергея Грахова, задавали ему вопросы и высказывали предложения, направленные на улучшение качества обеспечения населения услугой по вывозу мусора.

«Депутаты - люди, которые выражают мнение и наиболее живо реагируют на все запросы и тревоги населения. Для того их и избирают. Поэтому они абсолютно справедливо критиковали на парламентских часах (а их было три за год), абсолютно правильно выставляли претензии о нехватке мусорных контейнеров, нарушении графика вывоза мусора», - полагает Сергей Грахов.

В настоящее время, по его словам, практически все технические моменты урегулированы. «Жалоб на нехватку контейнеров ко мне в комитет почти уже не поступает. Раньше их было много. Можно сделать вывод, что вопрос по взаимодействию получателя услуги и регоператора ТКО , который ее оказывает, в принципе налажен», - добавил он.

По мнению Сергея Грахова, люди уже нормально воспринимают этот процесс. «Недоработки есть. Куда без них? В сфере ЖКХ всегда что-то ломается, что-то нужно менять. Это нормальный процесс. Хочется, чтобы человек вставал утром, по пути на работу выкидывал мусор и чтобы у него не болела голова, что с этим мусором дальше происходит, и чтоб на следующий день его ждали не переполненные, а пустые мусорные баки. Надеюсь, мы к этому придем, но это не быстрый процесс. Путь тернист, но мы его пройдем», - подчеркнул председатель комитета.

По его словам, на период начала реализации «мусорной» реформы в Псковской области услугой регоператора было охвачено всего 303 населенных пункта, поэтому многие люди или подбрасывали мусор не в чужой контейнер, или формировали стихийные свалки.

«Сейчас услугой регоператора охвачено 2700 - 2800 населенных пункта. Рост очень существенный. Есть определенные сложности с выставлением счетов, где-то людям не нравится мешковой сбор, где-то, наоборот, не нравятся контейнера. Но рано или поздно утряска произойдет. В целом уже маховик набрал обороты и ложных срабатываний все меньше», - заключил Сергей Грахов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей