Новости партнеров
Общество

«Дневной дозор»: Поднимут ли штрафы за плевки в общественном месте уровень культуры населения?

19.07.2023 15:43|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему введенных штрафов за плевки в общественном месте. Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

Фото: Анжелика Азарова / группа микрорайона «Родина»

В конце июня в России произошло знаменательное событие - на законодательном уровне ввели штрафы за плевки в общественном месте. Правда, пока не по всей стране, а только в одном регионе - Ярославской области. Плюнул посреди улицы - получи штраф в полторы тысячи рублей. Плюнул еще раз - заплати в два раза больше. До этого момента административное наказание за это проявление невоспитанности существовало лишь в двух странах мира - в Сингапуре и Казахстане. Теперь на путь борьбы с «верблюдами» встает и Россия. Кстати, идею штрафовать за плевки одобрил кинорежиссер Никита Михалков. В беседе с губернатором Ярославской области он отметил, что, благодаря таким действиям, у граждан сформируется культура поведения.

Имеет ли смысл остальным российским регионам, в частности, Псковской области, последовать примеру Ярославской? Помогут ли штрафы поднять уровень культуры россиян? Отдельный вопрос - кто будет фиксировать нарушения (факт плевка в общественном месте), собирать доказательную базу и привлекать к ответственности? Об этом сегодня в программе «Дневной дозор».

Для начала мы решили покопаться в истории вопроса, и в этом нам помогла директор Государственного архива Псковской области, член региональной Общественной палаты Наталья Исакова. Оказывается, такие мелочи, как плевки, регламентировались еще в дореволюционном Пскове — в начале ХХ века в нашем городе были приняты несколько постановлений, касающихся соблюдения санитарных требований в общественном транспорте и в сфере производства пищевых продуктов.

«Известно, что у нас был трамвай в Пскове, и в 1912 году было принято обязательное постановление о порядке пользования трамваем. В этом постановлении было прописано, что запрещалось плевать как внутри вагонов, так и на площадке. Запрещалось каким-то образом засорять, загрязнять и портить вагон. Если это будет замечено либо кондуктором, либо контролером, то нарушителей высаживали из транспорта. О действиях сообщалось в полицию. Еще были два интересных обязательных постановления - они не касаются общественного транспорта. Согласно постановлениям, в цехах, где производились напитки и мороженое, запрещалось плевать на пол в помещении мастерской».

Современный Псков, за некоторым исключением, - город зеленый и уютный. Надо признать, что профильные службы и подрядные организации стараются поддерживать в городе чистоту. Чего не скажешь о самих горожанах. Некоторые из них думают, что сидеть на спинке паркового дивана, поставив ноги на сиденье — это нормально, а урны на улицах стоят просто так. На первый взгляд, с таким наплевательским отношением к городу плюнуть посреди улицы тоже не проблема. Однако, как отмечает глава города Борис Елкин, сейчас такой проблемы в городе не стоит.

«Тут вопрос нормативов. Их всегда можно придумать и изобрести. Вопрос в том, что за ними надо еще и следить. Поэтому нет ничего нереального, но мне кажется, сейчас для нашего города это не самая актуальная проблема».

С тем, что проблема плевков на улице не носит в Пскове массовый характер, согласилась и депутат Псковской городской Думы, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Псковского областного института повышения квалификации работников образования Татьяна Пасман. В целом к введению штрафов за такого рода нарушения она относится положительно, но отмечает, что было бы неплохо, если бы люди более активно сообщали в полицию о фактах нарушений. И это следует рассматривать не как стукачество, а как помощь общества государству.

«Административные наказания - это один из элементов повышения уровня культуры, в том числе и правовой. Они позволяют его повышать, но только в совокупности с воспитательными и прочими другими действиями. Поскольку у нас ведется работа с начальной школы, и я об этом хорошо знаю, связанная с культурой поведения, то думаю, что в этом смысле административное наказание за плевки - это нормальное явление, которое можно вводить. Оно не нарушает ничьих прав и дает образец, чего делать не надо, дабы не получить наказание. Субъекту позволяют иметь деньги на то, чтобы последствия этого некультурного поведения можно было каким-то образом убирать. Но дело в том, что у нас еще не принято у людей сообщать о правонарушениях. Честно сказать, я не считаю это стукачеством. Надеяться на то, что на каждом углу мы поставим правоохранителя, тоже невозможно. Правильно? Да и не должно быть у нас на каждом углу по полицейскому».

Инициатива штрафовать за плевки в общественном месте будет очень непростой в реализации, отмечает вице-спикер Псковского областного Собрания Юрий Сорокин. Да и не самая главная это проблема. Куда больше депутата беспокоят участившиеся факты езды на электросамокатах по общественным пространствам и факты уличного вандализма. Если каждый житель Пскова поймет, в каком уникальном с исторической точки зрения городе он живет, таких проявлений среди горожан будет меньше, убежден Юрий Сорокин.

«Инициатива, конечно, интересная. Но возникает вопрос - как ее реализовать? Кто будет выявлять нарушителей запрета, призывать их к ответственности и доказывать факт нарушения? Мне кажется, что сейчас не то время, когда мы должны бороться с плевками. Есть более важные и серьезные проблемы, которые нам нужно сегодня решать. Важно, чтобы псковичи осознали, что мы живем в историческом городе. Ведь когда ты долго живешь в одном месте, для тебя все становится будничным, обыденным. В том числе и красота родного города. Кажется, что все так было, так есть и так будет. Если поймем, что живем в святом месте, овеянном историей и славой, то постепенно придет уважение к себе и гостям нашего города. И, наверное, тогда случится переворот в сознании наших граждан. И никому в голову не придет плевать на тротуары, не будут с бешеной скоростью нестись по набережной на скутере и ломать общественные туалеты».

Не очень-то верит в целесообразность принятия «наплевательского» закона, устанавливающего штраф за плевки в общественном месте, директор псковского центра «Патриот» Анатолий Мультах. «Можно напринимать сколько угодно законов, но если они не будут работать, то в чем тогда их смысл?» - отметил он и привел целый ряд примеров, когда законы на уровне нашего региона принимались, но дальше этого дело не доходило - чего стоят законопроекты о штрафах за парковку в зеленой зоне и за собачьи экскременты в неположенных местах. В целом же инициатива ярославцев заставила Анатолия Мультаха более глубоко посмотреть на проблему. Начинать надо с воспитания общества, и в этом смысле надо возвращаться к устоям дореволюционной России. Тогда, глядишь — и молодежь начнет уступать дорогу старшим в автобусе и перестанет плеваться.

«Надо начинать с истоков, с начала. Надо воспитывать молодое поколение таким образом, чтобы они были воспитанными людьми, которые понимают свое место в обществе и были бы членами этого общества. Сколько у нас молодежных организаций, которые должны заниматься воспитанием своих товарищей? Почему этим занимаются всего несколько организаций?»

Каждый из наших сегодняшних спикеров по-своему прав. С одной стороны, надо признать, что плевки на улице, погромы в общественных туалетах и расписывание стен домов — это звенья одной цепи. И «лечить» это надо не только и не столько законами, а прежде всего нормальной воспитательной работой со школьной скамьи. Но, если подумать, плевки — действительно не самая серьезная проблема россиян, для решения которой позарез нужно вводить административное наказание (хорошо, что не уголовное). Так стоит ли тратить на это время? На этот вопрос каждый регион вправе ответить самостоятельно.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей