Блоги / Александр Савенко

Инкогнито из Петербурга

20.11.2018 14:06|ПсковКомментариев: 18

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни региона, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

В субботу, 17 ноября, в Псковской области побывал президент России. Это был пятый приезд Владимира Путина в наш регион за всё время нахождения на политическом Олимпе. Правда, когда-то ходили разговоры о том, что президент прилетал еще и неофициально — но было ли это на самом деле, доподлинно неизвестно. Что до нынешнего визита, то он принципиально отличался от всех прежних.

Если в 2000-м, 2011-м, 2013-м и 2014-м годах - национальный лидер приезжал в Псков, то есть в областной центр, проводил ряд встреч, мероприятия носили публичный характер и вся повестка была связана со светской жизнью - политикой, армией, культурой, то в этот раз всё было иначе.

Собственно говоря, и визитом в Псковскую область субботние события можно назвать весьма условно.

Ибо приезжал Путин все-таки не «в регион», а в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, к митрополиту Тихону (Шевкунову). Не секрет, что одного из самых влиятельных иерархов Русской православной церкви с президентом связывают особые отношения - в СМИ Тихона нередко называют не иначе как «духовник» Владимира Путина.

Так что это была, скорее, паломническая поездка к духовному наставнику, в ходе которой глава государства принял участие в церковных обрядах, прогулялся по территории монастыря, пообщался с митрополитом в неформальной обстановке. И тот рассказал гостю об истории обители.

Митрополит Тихон: Вот здесь такой оазис Древней Руси.

Владимир Путин: Тысяча… ?

Митрополит Тихон: Узнали, что в этих пещерах живут монахи в 1392 году. А собственно, монастырь начался в 1473 году, уже так официально.

Весьма показательно, что облачен Владимир Путин в этот раз был не в привычный костюм с галстуком, а в джемпер, джинсы и белые кроссовки — что уже само по себе дает некоторое представление о характере визита. К нему в принципе неприменимы критерии, с которыми обозреватели подходят к подобным событиям в региональной политической жизни. Рассуждать на тему, какое значение непубличный приезд Путина имел для властей Псковской области, что регион может получить, оправдались ли ожидания оппозиции на то, что президент устроит нагоняй местным чиновникам, — в этот раз бессмысленно. Ну, не об этом был разговор.

Владимир Путин: Патефон.

Митрополит Тихон: Патефончик, да. Слушаю иногда.

Владимир Путин: Очень хорошо.

К тому же не следует забывать, что митрополита Тихона уже давно рассматривают в качестве потенциального сменщика патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (Гундяева). Отметим, что самого предстоятеля РПЦ в Печорах в этот день не было, что — вкупе с другими обстоятельствами - дало наблюдателям лишний повод для рассуждений о взаимоотношениях высших иерархов церкви и светской власти.

Например, главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который ранее высказывался о высокой вероятности избрания Тихона патриархом, в своем телеграм-канале в минувшие выходные прокомментировал визит Путина в Печоры так: «Президент недоволен, как развивается история с автокефалией на Украине. Патриарх Кирилл не оправдал.... а вот владыко Тихон может...»

К этому следует добавить, что интересы Кремля только Украиной тут не ограничиваются — есть еще и Белоруссия... Кстати говоря, в последнее время в псковских коридорах власти появились слухи о том, что служение в Псковской области станет весьма недолгим этапом в карьере иерарха — мол, скоро он возглавит РПЦ в Белоруссии. При этом источники, близкие к православной церкви, эту информацию не подтверждают. Так или иначе, президенту и митрополиту наверняка было о чем поговорить тет-а-тет. Визит носил подчеркнуто непубличный характер: ни анонса до приезда, ни официального подтверждения в субботу не последовало. Лишь вечером 17 ноября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что глава государства посетил Псково-Печерский монастырь. И только на следующий день, в воскресенье, появились скупые кадры видеохроники и фотоснимки, на которых Путин в компании Тихона и еще нескольких священников прогуливается по территории монастыря, идет со свечой по пещерам, молится в храме, смотрит на фото 18-летней давности, где он в том же Псково-Печерском монастыре беседует с отцом Иоанном (Крестьянкиным). Митрополит Тихон обратил внимание президента на то, что здесь, в жилище ныне покойного монаха, за эти 18 лет мало что изменилось.

Митрополит Тихон: Вот это келья старца Иоанна. Вот здесь вы и были 18 лет назад.

Владимир Путин: Точно.

Митрополит Тихон: На этом диванчике.

Владимир Путин: Так и было.

При этом в итоговых еженедельных программах на государственных телеканалах визиту Владимира Путина в Печоры было отведено первое место, а сам характер сообщений не оставлял сомнений: речь идет о важнейшем событии. Весьма показательно, что «лицо российского телевидения», один из главных кремлевских рупоров Дмитрий Киселев в эфире телеканала «Россия 1» называл Псково-Печерский монастырь лаврой.

Дмитрий Киселев: Владимир Путин посетил Свято-Успенскую Псково-Печерскую лавру.

Напомню, что лаврой принято называть крупные мужские православные монастыри, которые имеют особое историческое и духовное значение. И вот это причисление к ним Псково-Печерской обители, видимо, должно было подчеркнуть особый статус монастыря и его наместника — митрополита Тихона.

Тем временем продолжается работа над бюджетом-2019 — главным финансовым документом Псковской области. Для губернатора Михаила Ведерникова это первый бюджет, который разрабатывается «его администрацией». Напомню, что в прошлом году к исполнению обязанностей главы региона господин Ведерников приступил в середине октября, когда работа над статьями доходов и расходов уже шла. Так что это был бюджет его предшественника. Теперь — сам. Администрация области внесла проект документа в областное Собрание 1 ноября. Доходы на следующий год прогнозируются в размере 26 с половиной миллиардов рублей, расходы — 28 миллиардов. Таким образом, дефицит запланирован в сумме более полутора миллиардов рублей.

При этом до региона доведены не все средства по национальным проектам в рамках майского указа президента. В Доме Советов рассчитывают, что поступит еще более пяти с половиной миллиардов. По словам Михаила Ведерникова, при формировании бюджета использован новый проектный подход: все областные комитеты и управления представили перспективные программы. За их реализацию руководители органов исполнительной власти будут нести персональную ответственность. Короче, спрашивать обещают строго. И если вспомнить, что систематическое неисполнение поручений руководства уже привело к нескольким отставкам областных чиновников, можно прогнозировать, что и «бюджетный марафон по-новому» станет для кого-то непосильным испытанием.

- Жертв нет?

- Судя по началу — жертвы будут! (фильм «Королева бензоколонки»)

Следует напомнить, что в прежние годы обсуждение и принятие бюджета нередко превращалось в резонансный политический процесс, где было всё — жаркая полемика, альтернативные точки зрения, навешивание на оппонентов обидных ярлыков и даже громкие демарши в виде ухода оппозиционеров с публичных слушаний. Ныне ничего подобного не наблюдается. Оппозиция по сути безмолвствует, бюджетные слушания на минувшей неделе прошли тихо и спокойно.

А в понедельник губернатор, его заместители и председатель областного Собрания Александр Котов проводили серию консультаций с представителями партийных фракций регионального парламента. Депутатов интересовало многое. Ну вот, например, справедливороссы озадачились финансированием работ по отлову бездомных собак. Коммунисты - сокращением финансирования по направлению «физкультура и спорт», и этот секвестр выглядит странно, если вспомнить любовь регионального руководства к занятиям физкультурой, проведение масштабных спортивных фестивалей и мастер-классов звезд.

А теперь, выходит, сокращение финансирования? Что-то тут не так. Так и есть. Как было объяснено, в проекте бюджета пока не отражено уже утвержденное федеральное финансирование. С учетом этих денег в следующем году на развитие спорта будет направлено даже на 30% больше, чем в нынешнем.

Более того — обещано, что в рамках проекта «Команда 2018» появятся новые площадки для воркаута. Кроме того, по линии Минспорта уже принято решение о выделении пятидесяти миллионов рублей на два физкультурно-оздоровительных комплекса в районах. По словам Михаила Ведерникова, решение принято при поддержке сенатора от Псковской области Андрея Турчака.

Кстати говоря, на минувшей неделе экс-губернатор, ныне вице-спикер Совета Федерации и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак приезжал в Псков. Он провел здесь ряд встреч, в том числе с журналистами в некогда введенном им в моду формате «без галстуков».

Помимо региональной проблематики, обсуждали ситуацию в партии. «Единая Россия» декларирует сейчас курс на обновление и разворот к регионам — по всей стране проходят дискуссионные площадки. Прозвучавшие на них предложения будут отражены в решениях декабрьского съезда партии, пообещал Андрей Турчак. Кроме того, он дал понять, что связей с Псковской областью не теряет, как говорится, держит руку на пульсе событий и в следующем году собирается бывать в регионе значительно чаще.

Тем временем на сайте ПЛН вышел традиционный ежемесячный политобзор. Если еще не читали статью под названием «Новый пасьянс» — обязательно это сделайте.

Материал содержит анализ ситуации не только в нашем регионе, но и в стране в целом, в нем рассматриваются как перемены во власти, так и положение дел на оппозиционном фронте. Помимо прочего, штатный комментатор ПЛН Игорь Макаров обращает внимание читателей на недавние поездки лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в Новосибирск и Санкт-Петербург.

Эти вояжи автор определяет как стартовавшее предвыборное турне господина Шлосберга в преддверии партийного съезда, на котором будут выбирать нового председателя «Яблока».

Напомню, что предыдущие выборы прошли в конце 2015-го, и тогда Лев Шлосберг проиграл Эмилии Слабуновой. Решающей в тот раз стала позиция бессменного лидера партии Григория Явлинского и ряда столичных яблочников, призвавших делегатов съезда голосовать за даму, а не за пламенного псковского бунтаря.

И вот новые выборы уже не за горами. Не удивительно, что господин Шлосберг выступает сейчас певцом российской провинции. Судя по его заявлениям, поездки в регионы могут стать традиционными и будут проходить примерно раз в месяц.

На этом всё на сегодня. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До встречи через неделю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей