Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Ни вам, ни нам и ни на барабан…

06.08.2015 13:22|ПсковКомментариев: 17

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Случилось страшное… С сегодняшнего дня вступает в силу президентский указ, согласно которому продукты, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению. Напомним, что в этом документе также было дано поручение правительству установить порядок уничтожения товаров. Говоря по-русски: выбрать способ, как портить продовольствие. Сжигать, смешивать с землей или просто раскатывать тракторами. Вот такой продуктовый «молот ведьм», нужно было сочинить в недрах кабинета г-на Медведева, чтобы лишний раз проиллюстрировать старый анекдот, который заканчивается фразой: «ни нам, ни вам и ни на барабан».

Небольшая оговорка: действие указа не распространяется на товары, которые граждане везут для личного пользования или продукты, которые проходят транзитом через Россию - хоть одна благая новость для богатеньких буратино, проживающих на территории Псковской области и поимевших с некоторых пор пагубную привычку таскаться через границу за качественными колбасными изделиями в братскую Эстонию.

Ну а остальное добро – рыба, сыры и прочие пищевые излишества - должно быть беспощадно предано огню. К слову, идею уничтожать (а не передавать, допустим, в приюты для сирых и убогих, отправлять в качестве гуманитарки на Донбасс) предложил новый министр сельского хозяйства г-н Ткачев. Странно, что наш президент – прагматик, как говорится, «от и до», поддержал эту идею.

По моему мнению, последнее решение не добавит власти положительных очков. Тем более, сейчас, когда на полном серьезе прорабатывается вопрос о введении продуктовых социальных карточек для людей, чей достаток оставляет желать лучшего. А точнее – большего. Ну… вот представьте ситуацию: на костры горючие укладываются тонны свинины или еще какой-другой вкусняшки, которая с некоторых пор стала предметом тайного гастрономического вожделения подавляющего большинства наших граждан. Которые – и это мы подчеркнем еще раз – после введения санкций и падения рубля не стали жить богаче. Но, может быть, тут есть какой-то особо хитрый план, который народ до сих пор так и не уловил? В недоумении развел руки и главный агипроповец Владимир Рудольфович Соловьев, который в своем твиттере прямо признался, что не постиг мудрость президента:

- Я не понимаю, как в стране, пережившей страшный голод войны и жуткие послереволюционные годы, можно уничтожать продукты питания. Очевиден страх, что если запрещенные продукты отправить на благотворительные нужды, то они могут всплыть на рынках, но это вопрос к контролю – конец цитаты.

«Уничтожать — за гранью моего понимания», — подчеркнул Соловьев.

И вот тут ведущий программы «каждый вечер на арене…» безусловно прав. С одной оговоркой: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя забывать, что Россия – страна, которая славится строгостью законов, но не обязательностью их исполнения. Думаю, что и в этот раз будет также.

Сначала у нас организуют пару показательных аутодафе. При этом под камеру какой-нибудь скороспелый аналитик, типа, из народа, но проживающий в пределах Садового кольца, заклеймит позором Евросоюз. А потом без особого шума в наших холодильниках будет появляться тот же самый хамон по смешным ценам, который деляги будут расфасовывать по знакомым и родственникам, расширяя круг гастрономически обеспеченных граждан. Ну вот местный наглядный пример… Ни для кого не секрет, что в Пскове, обладая известной пронырливостью, можно купить жидкость, типа, коньяк, который оборотистые граждане таскают прямо из Петербурга с тамошнего ликеро-водочного завода и продают прямо в канистрах по друзьям и знакомым. Пробовал, ничего… почти похоже на то пойло, которое в сетевых магазинах выдается за «трехлетний выдержанный». Только ценой по менее… Так, думаю, будет и сейчас. Есть, правда, и еще одно соображение, которым мы не можем не поделиться. И суть его в том, что этим ударом под дых Путин решил поставить нашего закадычного друга и партнера батьку Лукашенку на то место, которое Белоруссия должна занимать согласно российской гео-политической карте. Не проводить экономическую политику под девизом «и вашим и нашим», а строго следовать в российском кильватерном строю. А то ведь как были объявлены санкции, в Россию хлынул девятый вал контрабанды - на нас только брызги полетели. И именно из Белоруссии.

В этой связи вспоминается, как за две недели до новогодних праздников рядом с рынком «Нива» какой-то бульбаш в открытую торговал польскими яблоками по совершенно низкой цене. Еще тогда спросил у мужика: оттуда урожай? И он, сердечно улыбаясь, признался: из Польши. Добавив:

- Праздник на носу, подзаработать нужно.

Когда пришел сезон клубники, псковские фермеры начали массово жаловаться губернатору, что на всех рынках областной столицы продается по бросовой цене, типа, белорусская клубника, которая… ну не может быть такой крупной и яркой, как польский (или испанский?) продукт. Ноне сети расставлены на рыбу…

На днях специалисты Россельхознадзора задержали в Себеже почти 30 тонн рыбы, выловленной и обработанной в США. А вчера прошло сообщение, что точно также – на этот раз на переходе «Убылинка» - «поймали» еще 17 тонн лосося. Забегая вперед, успокоим граждан: все, что наскребли наши бдительные контролеры, было возвращено обратно, но теперь, когда указ вступил в силу, начинается самое интересное. Кто кого обманет: белорусские поставщики или наши контролеры? Но мы тут все-таки склоняемся к мысли, что получится, как в известном фильме:

- Три порции шашлыка!

- Выбросила в пропасть! – так и запишем.

На фоне этих приграничных страстей не можем мы пройти и мимо всенародного праздника, который в минувшие выходные отметила 76-я краснознаменная десантно-штурмовая дивизия. Как отреагировал на все это действо наш эксперт Кузякин, отправившийся выгуливать внуков на «машинку» - «война в Крыму, все в дыму, ничего не видно…». С чем мы всех наших ребят искренне и от души поздравляем! Что особенно растрогало вашего диванного эксперта, так это случай, который произошел именно в день ВДВ. Второго августа забежал в какой-то сетевой магазин, чтобы купить молочку и прямо передо мной отоваривался такой пожилой дядька в характерном голубом тельнике. Обратил внимание на то, что он прикупил: девять банок безалкогольного пива.

О чем говорит этот случай? О том, что даже, несмотря на годы и, видимо, хронический панкреатит, ветераны ВДВ - вместе со своим народом. А народ – как известно – с армией цузамен, то есть едины. Что и требовалось лишний раз доказать. К слову, в канун праздника стало известно, что через год в дивизионный строй снова встанет заново сформированный 237-й полк, который в начале двухтысячных был опрометчиво, под нажимом наших заклятых друзей из НАТО, расформирован и вычеркнут из списков действующих. Правда, базироваться он будет в Пушкино, а это не менее 300 км до штаба, но по гладенькой дорожке – читай трассе «Петербург-Киев» - резвые бээмдэшки быстро добегут до границы, а если будет приказ - и еще дальше. Так что вряд ли сбудется пророчество одного из ныне действующих депутатов областного Собрания, которое он, явно не подумавши, сделал лет семь назад, пообещав репортеру «Комсомольской правды» Диме Стешину, что - вхождение Печорского района в состав Эстонии - вопрос времени...* - конец цитаты.

Вот так товарищ погорячился…А поводом для такого мрачного прогноза стало то, что еще в 2000 году в Эстонии отпечатали атлас автодорог Эстонии, где Печорский район уже был включен в ее состав. Теперь, видно, совсем другая диспозиция, и уже наши ближайшие соседи всерьез переживают за надежность своих границ. Иначе бы американские «абрамсы» с характерной желто-песочной раскраской не прятались сейчас в приграничных кустах, недвусмысленно направив стволы в нашу сторону. Довелось тут как-то пообщаться с ветераном, старым рубакой, который хоть и вышел в отставку с правом ношения мундира, но на досуге, когда есть свободное от рыбалки время, самым серьезным образом прорабатывает стратегию и тактику ведения боевых действий в печорском приграничье. Его выводы однозначные: чтобы раз и навсегда поставить точки над всеми буквами латинского алфавита, он предлагает установить вдоль границ со странами, входящими в НАТО, так называемые, «ядерные колодцы». На мои робкие, по-граждански дилетантские аргументы «а стоит ли?», он отвечает жестко и по-военному:

- Это оружие не нападения, а сдерживания. И тогда они будут знать, что в Россию соваться не след.

- Но русские и по ту сторону границы живут?

- Все русские уже давно в России, – наставительно, с некоторым оттенком суровости, добавил мой визави.

Короче, с праздником тебя, крылатая пехота, и пусть у нас над головой всегда будет мирное небо.

И, наконец, о скандальных новостях. Напомним, что еще в начале июня депутата областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) подал заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудника ВГТРК Александра Билибова. С тех пор прошло уже два месяца, а доследственная проверка все тянется и тянется. Хотя по закону на нее отведено всего 10 дней.

Поводом для начала боевых действий стал сюжет «Чужие деньги: псковский депутат отчитался перед американским консулом» программы «Вести» от 9 июня. При этом Лев Шлосберг уверен, что сотрудник ВГТРК «знал достоверную информацию и намеренно подготовил материал, содержащий заведомо ложные сведения», с целью изобразить героя сюжета, как человека, действующего в интересах иностранного государства. Ранее такое же заявление народный избранник сделал в октябре 2014 года по поводу другого сюжета Александра Билибова «Тайный след нападения на псковского депутата», который вышел в эфир «России 1» 17 сентября. К слову – чуть позже телеканал удалил спорный материал со своего сайта. Рассмотрение этого заявления продолжается уже более полугода.

Короче, времени прошло достаточно для того, чтобы разобраться в ситуации, но в ведомстве г-на Бастрыкина, видимо, никуда не торопятся, что дает основание парламентарию заподозрить следственный комитет в преднамеренной волоките. У нас на диване есть такое мнение, что вряд ли удастся псковскому яблочнику добиться ответа на свои вопросы. Лично на моей памяти нечто подобное было, когда отец Павел Адельгейм (годовщину со дня его трагической кончины отмечает Псков) обратился в прокуратуру с требованием установить: кто покопался в его машине, да так, что это чуть не закончилось серьезной аварией. Было сие в 2003 году, зимой, и только благодаря счастливой случайности машина не вылетела с трассы. И веры словам отца Адельгейма было больше, чем недоумению силовиков. Немногие, например, знают, что в силу своей инвалидности отец Павел по большей части передвигался на автомобиле. В середине восьмидесятых годов прошлого века, ему священнику (инвалиду!) отвели отдаленный приход в деревне Велье, что в Опочецком районе. При этом сам он жил с семьей в небольшом латвийском городке Алуксне. Поэтому, чтобы добраться до церкви, священнику приходилось каждый день наматывать по 400 км.

И ничего: ездил. Машина тогда у него была самая, что ни на есть советская – «Запорожец». Можете представить, как намучился он с ним. Всего же в его авто-списке было три таких машины. А был еще и «Москвич-407», который ему по дешевке уступил дальний родственник из Москвы. Отзыв был такой: ведро с гайками. В последнее время он ездил на «Волге», зная ее конструктивные особенности ее досконально, и когда заглянул после той злосчастной аварии под капот, на рулевую вилку, то сразу понял, что без вмешательства рук человеческих дело не обошлось. Милиция подтвердила его подозрение, но… на этом все и закончилось. Так что есть подозрение, что и заявы депутат Шлосберга канут в лету – и это у нас тоже такая же древнерусская традиция.

На этой «традиционной ноте» позвольте закончить.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей