Новости партнеров
Культура

10 февраля в Великолукском драмтеатре откроется передвижная выставка «Пушкин в портретах»

06.02.2019 09:20|ПсковКомментариев: 0

10 февраля в 16.30 в фойе второго этажа Великолукского драматического  театра  состоится открытие передвижного выставочного проекта «Пушкин в портретах» Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника Александра  Пушкина «Михайловское».

Именно в этот день в 1837 году «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал в письме друг поэта Вяземский.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на выставке будет представлено 30 изображений поэта из собрания Пушкинского Заповедника. Это очень разные портреты, как по технике исполнения, так и по времени написания, - от прижизненных до выполненных в начале XXI века.

Стоит отметить, что на протяжении времени менялось не только понимание личности Пушкина, его творчества, но и художественные стили, что не могло не сказаться и на осмыслении облика поэта многочисленными портретистами. Каждая эпоха находила и находит в гении Пушкина то, что ей приемлемо и наиболее созвучно. Собранные воедино портреты поэта помогут понять, каким видели гения русской литературы его современники, а каким представляют его образ последующие поколения.

Выставка продлится до 10 апреля.

Добавим, что в этот день в 17.00 состоится творческий вечер Народной артистки СССР Людмилы Чурсиной. В ее исполнении прозвучат монологи из спектаклей, отрывки из любимых произведений, воспоминания о большом творческом пути, о самых ярких и любимых зрителем театральных и киноработах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей