Новости партнеров
Культура

Древними моллюсками привлекают посетителей в Изборский музей

16.09.2020 21:46|ПсковКомментариев: 0

Музей-заповедник «Изборск» приглашает прогуляться по древней каменной крепости и посетить музейные экспозиции, среди которых можно найти образцы древних моллюсков, ракушечника и их отпечатки на известняке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, познакомиться с естественно-научной коллекцией можно в экспозиции «Летопись древнего города Изборска…» (Изборск, Дом купца Анисимова, улица Печорская, 41а).

В фондах Государственного музея-заповедника «Изборск» немало интересных экспонатов, ведь территория Изборска и его окрестностей пережила длительную и сложную геологическую историю. Примерно 570 миллионов лет назад здесь было море.

Жизнь развивается только в воде: появляются водные растения, мелкие беспозвоночные животные и происходит накопление осадочных пород. Тысячелетиями они накапливались, уплотнялись и образовывали известняк.

Один из видов известняковых отложений - ракушечник, который состоит из сохранившихся раковин древних моллюсков и осколков ракушек. На территории Изборска ракушечник часто встречается и, как правило, залегает вместе с известняком. Известняк в Изборске издавна использовался как строительный материал и назывался «самородным камнем». Именно его изборяне использовали для строительства крепости на Жеравьей горе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей