12.12.2025 19:500
В Пскове рассказали об итогах археологического сезона у стен Изборска
12.12.2025 19:200
Участники СВО и члены их семей посетили музей-заповедник «Изборск»
12.12.2025 18:020
Изборск в «Истории государства Российского»: как Карамзин вписал древний город в летопись страны
12.12.2025 18:010
Четыре рэпера прошли в полуфинал седьмого сезона Pskov Rap Competition
12.12.2025 17:460
В День Конституции в Изборске завершились Дни сетоской культуры
В славную историю Изборска народный артист СССР, Герой Социалистического труда Юрий Никулин вошел как один из его освободителей. Именно под Изборском летом 1944 года молодой солдат Юрий Никулин чуть не погиб, о чём рассказал в своих мемуарах «Почти серьёзно», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея-заповедника «Изборск».

Фотографии предоставлены музеем-заповедником «Изборск»

В музее-заповеднике «Изборск» бережно хранят память о воинах, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины: в Доме купца Белянина находится экспозиция, рассказывающая об истории Изборской земли в годы Великой Отечественной войны.

Один из фрагментов выставки посвящен легендарному артисту цирка, киноактеру и солдату, освобождавшему Изборск, – Юрию Никулину.