Новости партнеров
Общество

Владимир Шаманов встретился с ветеранами ВДВ в Пскове

05.02.2012 13:28|ПсковКомментариев: 115

В субботу, 4 февраля, командующий Воздушно-десантных войск России Владимир Шаманов провел встречу с ветеранами воздушно-десантных войск и военнослужащими Псковского гарнизона.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, разговор состоялся в здании Дома офицеров в Пскове. Командующий ВДВ рассказал о планируемых преобразованиях в рамках реформирования армии, об обеспечении войск техникой, работе с призывниками, о перспективах развития авиации. «У ВДВ для того, чтобы с оптимизмом смотреть в завтрашний день, все имеется», - подчеркнул Владимир Шаманов.

В свою очередь присутствовавший на встрече губернатор Андрей Турчак отметил, что отношения региональных властей с 76-й десантно-штурмовой дивизией и Советом ветеранов тесные и плодотворные, что позволяет реализовывать разнообразные совместные проекты в сфере патриотического воспитания молодежи, социальных гарантий ветеранам, военнослужащим. В числе примеров совместной работы он назвал ремонт дорожного покрытия улицы Маргелова в Пскове, «победу в борьбе за Дом офицеров» в областном центре.

Пришедшие на встречу также задали руководителям интересующие их вопросы. Ветеранов, например, волновало предоставление мест в социальных учреждениях для инвалидов. Губернатор напомнил о реализации в Псковской области уникального проекта по строительству социального городка, где будут созданы максимально комфортные условия для проживания одиноких людей, пенсионеров, а также граждан с ограниченными физическими возможностями.

Особое внимание было уделено обсуждению инициативы по переходу на аутсорсинговую систему обслуживания сторонними организациями отдельных сфер жизнедеятельности войск. Владимир Шаманов подчеркнул, что такая система работы позволит освободить офицеров от исполнения несвойственных им функций, но добавил, что вопрос требует доработки. Так, ранее ряд услуг оказывался воинским частям на местах, а теперь нередко их передают в соседние регионы, что удорожает затраты. Глава региона Андрей Турчак согласился с необходимостью пересмотра таких решений и высказал предложение обсудить данный вопрос с министерством обороны РФ. По его словам, создание в Пскове муниципального предприятия по обслуживанию военнослужащих позволит существенно сэкономить затраты военного ведомства, но при этом обеспечит дополнительными рабочими местами.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей