Денис Матвеев представляет Псковскую область на совместном заседании Молодежного парламента при Госдуме РФ
Председатель Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов Денис Матвеев представляет Псковскую область на совместном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ и Палаты Молодых законодателей при Совете Федерации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, молодежный форум, впервые организованный в таком формате, проходит в Москве с 16 по 18 мая.
Ключевой темой трехдневного заседания, собравшего «за круглым столом» депутатов Госдумы, сенаторов и молодых активистов из всех субъектов Российской Федерации, стала проблема обеспечения жильем молодежи.
На дискуссионных площадках участники встречи и эксперты обсудили новые подходы к обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов. Также речь шла о проблемах и перспективах ипотечного кредитования в России, государственной поддержке семей с детьми в жилищном аспекте и реализации федеральной программы по обеспечению жильём молодых семей.
«Все эти вопросы очень актуальны для нашего региона, - прокомментировал прошедшее обсуждение Денис Матвеев. – Высказывался тезис о необходимости выделения субъектам РФ федеральным субсидий – эти средства регионы будут направлять на реализацию программ по обеспечению жильем молодых специалистов и молодых семей, в том числе и на первоначальный взнос по ипотеке».
По итогам состоявшихся дискуссий будут выработаны рекомендации федеральным органам исполнительной и законодательной власти. В частности, правительству будет предложено рассмотреть возможность создания федеральной программы строительства молодёжных жилищных комплексов (МЖК), а депутатам Госдумы - проработать вопрос по льготному налогообложению организаций-застройщиков, принимающих участие в ее реализации.
Также законодателям рекомендовано внести изменения в федеральное законодательство, которые позволят органам исполнительной власти субъекта РФ сокращать срок действия договора найма специализированных жилых помещений в случае высокой социальной адаптации детей-сирот и их желания улучшить свои жилищные условия.