Новости партнеров
Общество

Эксперт: Борщевик - это индикатор бесхозяйственности

20.09.2018 15:21|ПсковКомментариев: 8

«Борщевик - это индикатор бесхозяйственности», - заявил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Юрий Балахнин в ходе круглого стола «Проблематика распространения борщевика Сосновского на территории Псковской области». Мероприятие проходит в Псковском облсовпрофе, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Эксперт напомнил, что еще 8 лет назад борщевик считался культурным растением. «Он был выведен давным-давно, чтобы увеличить производство кормов для животноводства. Большая масса, высокая скорость разрастания. Хотелось как лучше, а получилось как всегда. Выяснилось, что для силоса у растения большая влажность, есть сложности с переработкой. Кроме того, использование таких кормов негативно сказалась на репродуктивной функции животных. От борщевика отказались, но он захватил большие площади», - сказал он.

По данным Юрия Балахнина, сейчас борщевик захватил порядка 10 тысяч га в Псковской области, в ближайшее годы он захватит ещё 2-3 тысячи га. «Слава богу, еще не все семена всходят, но они до 10 лет могут храниться в земле», - сказал эксперт.

Руководитель псковского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» подчеркнул, что его организация может заняться мониторингом земель на предмет зараженности борщевиком, но такую работу муниципальные образования не заказывают по понятной причине: такой мониторинг - это «досье» для проверяющих органов, которое позволит проверяющим органам накладывать штрафы.

За 2018 год химическим способом Россельхозцентр в Псковской области обработал от борщевика 62 га. «Это капля в море», - сказал он.

«Самый действенны способ борьбы с борщевиком: каждый землевладелец должен бороться с борщевиком самостоятельно. Борщевик - это индикатор бесхозяйственности», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей