Новости партнеров
Общество

В ПФР назвали периоды стажа, которые не войдут в пенсию

15.10.2019 08:44|ПсковКомментариев: 9

В Пенсионном фонде России рассказали, какой трудовой стаж с этого года больше не будет учитываться при начислении пенсии.

К примеру, с 2019 года для назначения пенсии перестали учитываться некоторые периоды стажа, если непосредственно до или после них у гражданина не было периодов работы, за которые были отчисления в Пенсионный фонд.

К таким периодам можно отнести службу в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, временную нетрудоспособность, уход за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом, пожилым гражданином от 80 лет. Также к таким периодам относятся получение пособия по безработице, период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью дальнейшего трудоустройства там.

В ПФР добавили, что периоды очного обучения в вузах как раз исключены из списка, потому что на период обучения отчисления в фонд за гражданина не идут, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне смогут подтвердить трудовой стаж при помощи бывших коллег. В ПФР разъясняли, что для этого приводить их в отделение фонда не обязательно. Для этого достаточно предоставить письменное заявление и отсканированные страницы трудовых книжек коллег.

Фото: pixabay.com

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей