Новости партнеров
Общество

Кого ищут работодатели в Псковской области в апреле - исследование

06.04.2020 10:51|ПсковКомментариев: 0

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали более 2 822 вакансий, размещенных в Псковской области с 1 по 31 марта, узнали, как изменился рынок труда в регионе за прошедший месяц.

Спрос на рынке труда

В марте в Псковской области было открыто на 3% больше вакансий, чем в марте прошлого года. Относительно февраля текущего года, то есть от месяца к месяцу, рынок предложений о работе сократился на 1%. На текущий момент самый высокий спрос в области сохраняется на представителей сфер продаж (26% от всех вакансий, размещенных в марте), рабочего персонала (17%), производства (15%), медицины и фармацевтики (11%), транспорта и логистики, административный персонал, а также специалистов в сфере IT  и строительства, недвижимости (по 7%).

За прошедший год, сравнивая с мартом 2019 года, наибольший рост числа вакансий показали сферы науки и образования (+170%), госслужбы (+167%), юриспруденции (70%). Также, увеличилось количество предложений о работе в областях закупок (+44%), маркетинга, рекламы и PR (44%), туризма, гостиниц и ресторанов (+30%), искусства, развлечений и масс-медиа (+30%), медицины и фармацевтики (+29%).

Наибольший спад количества вакансий произошел в профессиональных областях домашнего персонала (-60%), спортивных клубов и салонов красоты (-59%), управления персоналом (-45%), консультирования (-43%), безопасности (-40%), начала карьеры (-38%), строительства и недвижимости (-36%).

Предложение на рынке труда

Активность соискателей, заинтересованных в новой работе, на фоне происходящих событий растет. В марте 2020 года в Псковской области было открыто или обновлено на 10% резюме больше, чем в марте прошлого года. Самый высокий прирост резюме наблюдался от представителей госслужбы (+139%), искусства, развлечений и масс-медиа (+56%), автомобильного бизнеса (+50%), консультирования (+50%). Также, активны на рынке труда соискатели в области закупок (+41%), рабочего персонала (+41%), науки и образования (+39%) и домашнего персонала (+31%).

Уровень конкуренции

Что касается уровня конкуренции в регионе, нормой на рынке труда считается показатель, равный 5-6 резюме на одну активную вакансию. В Псковской области за прошедший месяц он подрос с 4,1 до 4,4 резюме на одно предложение о работе.

Наиболее сложная конкурентная обстановка в регионе сегодня сохраняется среди топ-менеджеров (15,7 резюме на 1 вакансию), начинающих специалистов (9,5), соискателей из профобластей искусства, развлечений и масс-медиа (9,5), бухгалтерии (7,4).

Однако, сферы консультирования, страхования, медицины и фармацевтики, рабочего персонала, производства, автомобильного бизнеса, науки и образования, строительства и недвижимости, ИТ и телекоммуникаций по-прежнему испытывают нехватку персонала.

Средние заработные платы

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях на hh.ru для специалистов из разных сфер в марте составила 37 000 рублей. Средние зарплатные ожидания жителей Псковской области, судя по данным из резюме, оказались равны 30 000 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей