Новости партнеров
Общество

Псковская область готовит заявку на получение средств федерального бюджета на поддержку деятельности регоператора ТКО

14.04.2020 16:59|ПсковКомментариев: 0

Псковская область готовит заявку на получение средств из федерального бюджета на поддержку деятельности регоператора по обращению с ТКО - ООО «Экопром». Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов.

Ранее министерство природных ресурсов и экологии РФ и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) попросили правительство о субсидии размером 30 млрд рублей для региональных операторов ТКО, чтобы не допустить мусорного коллапса на фоне распространения коронавируса. Речь идет о субсидировании 17 компаний в десяти российских регионах. Эти предприятия оказались на грани банкротства из-за необоснованных тарифов и неплатежей граждан, что при ситуации с коронавирусом может грозить субъектам РФ мусорным коллапсом.

Псковский регоператор в этот список не вошел. Сергей Грахов объяснил этот факт тем, что ООО «Экопром» пока в преданкротном состоянии не находится.

«Но мы готовим заявку, чтобы тоже получить поддержку по деятельность регоператора, потому что в том числе и по нему ударила неплатежеспособность населения. Люди, может, и рады были бы заплатить за услугу, но не могут. Поэтому у регоператора серьезное недополучение средств», - пояснил Сергей Грахов.

Кроме того, он сообщил о планах Псковской области войти в госпрограмму, в рмках которой регион смог бы получить средства федерального бюджета на установку новых контейнерных площадок с контейнерами. На эти цели, по приблизительным подсчетам, требуется 300 млн рублей. У региона нет на это денег, поэтому рассматривается вопрос о госпрограмме. Не знаю, как это будет реализовано в связи с коронавирусом, но с повестки этот вопрос никто не снимал», - заключил председатель комитета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей