Новости партнеров
Общество

Учитель из Пскова рассказала, почему дети не знают прошлого России

08.10.2021 10:31|ПсковКомментариев: 6

Учитель истории, координатор образовательных программ центра гражданского образования ПОИПКРО Татьяна Пасман выступила на IV Всероссийском съезде учителей истории и обществознания. Как пишет «Российская газета», съезд состоялся в рамках Всемирного конгресса школьных учителей истории, который собрал около 300 человек из 38 стран мира.

Как научить «цифровых» детей находить в информационном мусоре проверенные исторические факты и что нужно сделать, чтобы молодые россияне не относились к Великой Отечественной как к Куликовской битве, - на эти вопросы ответили участники съезда.

«Я думаю, что наши дети будут знать историю тогда, когда мы сами к ней будем уважительно относиться. Потому что можно очень много говорить на уроках, но, когда они видят, что исторические места в селе или городе рушатся взрослыми людьми, уважение к прошлому уходит, а с ним уходит желание его знать и помнить. Если мы, взрослые люди, так относимся к живой истории, значит, это вещь факультативная, не является важным и обязательным, делают вывод наши ученики», - отметила Татьяна Пасман.

Она добавила, что любимая учителями форма монолога на уроках, хотя и выглядит красиво, но не работает эффективно. 

«Потому что все прекрасно знают, запоминается то, что человек потрогал руками, пощупал и сделал сам. Современные дети не могут усваивать длинные лекции. И второе. Наша педагогическая твердая убежденность, что "я очень умен и уже все знаю". А дети хотят, чтобы с ними делились сомнениями», - пояснила представитель института повышения квалификации.

Татьяна Пасман подчеркнула, если учителя дадут детям возможность «увидеть живую жизнь прошлого и настоящего и активно участвовать в формировании этих знаний», то ученики полюбят историю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей