Новости партнеров
Общество

«Узкие места» законодательства в сфере охраны памятников обсудили депутаты северо-западных регионов

18.05.2022 21:11|ПсковКомментариев: 0

Проект федерального закона об уточнении границ исторических поселений, разработанный Псковским областным Собранием депутатов, единодушно одобрили члены постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму на заседании в Пскове. На «узкие места» законодательства обратило внимание профессиональное сообщество, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

В 2020 году заседание парламентского комитета проходило совместно с всероссийской конференцией, посвященной вопросам сохранения и возрождения малых исторических городов. Специалисты провели сравнительный анализ материалов исторических поселений и проектов зон охраны памятников истории и культуры, который выявил  случаи, когда в границы исторического поселения не попадает место зарождения этого исторического поселения. По заключению экспертов, такими примерами могут служить города Великий Устюг, Касимов, Томск, Осташков, Тутаев, Тотьма.

«В связи с этим, предлагается дополнить положение федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" разрешением включать в границы территории достопримечательного места не только памятники и ансамбли, но и исторические поселения. Также уточняется, что историческим поселением может являться не один населенный пункт или его часть, а несколько, если в их границах расположены объекты культурного наследия, составляющие предмет охраны исторического поселения. Кроме того, вводится требование об обязательном проведении государственной историко-культурной экспертизы для утверждения границ исторического поселения, а также внесения изменений в ранее установленные границы», - озвучил суть подготовленных поправок председатель комитета Виктор Остренко.

По его просьбе законодательную инициативу прокомментировала начальник отдела областного комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Смирнова. «На территории  Псковской области уже есть случаи, которые прописаны в законопроекте: в границы достопримечательного места, связанного с Ледовым побоищем, вошли  исторические поселения Самолва и Кобылье Городище. Раз на практике такие случаи существуют, и в других субъектах такая ситуация может возникнуть», - поддержала специалист предложенные изменения федерального законодательства.

Спикер областного Собрания депутатов Александр Котов, принимающий участие в заседание комитета, также поддержал законопроект, однако предостерег от излишнего ужесточения требований к изменению границ исторического поселения.

«У нас есть пример из практики – охранная зона псковского Кремля.  Сделали проект, но оказалось, что требования, в частности, в зоне охраняемого природного ландшафта, настолько ужесточили, что невозможно мороженое продать в парке на берегу речки. Понятно, что жизнь подсказывает другое: предприниматели как-то пытаются вести свою деятельность, органы местного самоуправления на это закрывают глаза. Это коллизия, но чтобы ее устранить, нужно по-новому заказать дорогостоящий проект охранных зон. В эту проблему "уперлись" и решить ее не можем», - привел конкретный пример Александр Котов и попросил коллег учитывать этот аспект.

По мнению Ирины Смирновой, обоснованность изменения границ исторического поселения должна подтвердить экспертиза.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон от "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ"»  будет вынесен на обсуждение 61-й Конференции ПАСЗР, которая пройдет в июне в Нарьян-Маре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей