Новости партнеров
Спорт

Современный шахматный клуб открылся в Куньинском районе

03.06.2022 17:03|ПсковКомментариев: 0

Современный шахматный клуб начал работу в Куньинском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Федерации шахмат Псковской области.

Фото здесь и далее: Федерация шахмат Псковской области

В церемонии открытия в районном культурном центре приняли участие глава Куньинского района Олег Лебедев и президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов.

Дмитрий Шахов отметил, что куньинский шахматный клуб - уже третий в регионе, после Дедовичей и Острова. До 1 сентября текущего года число таких шахматных центров досуга, оснащенных современной техникой и оборудованием, планируется увеличить до одиннадцати, они будут открыты в разных районах Псковской области.

«Шахматный клуб в поселке городского типа Кунья – это не очередной кружок, а современный общедоступный досуговый интеллектуальный центр для населения, где в комфортных условиях его услугами могут воспользоваться как дети, так и взрослые, причем на бесплатной основе. Надеемся, что такой клуб получит от Федерации шахмат России соответствующий сертификат, и его будут использовать для организации уже межрегиональных турниров», - подчеркнул Дмитрий Шахов.

Посетители клуба имеют возможность играть как на обычных шахматных досках, так и на современных электронных с трансляцией партий в Интернете, а также пользоваться электронными шахматными часами нового образца. Для исключения подсказок спортсменам и полного соблюдения правил во время проведения онлайн матчей в помещении установили видеокамеры.

Глава Куньинского района Олег Лебедев поблагодарил Дмитрия Шахова за оказанную организационную помощь и техническую поддержку в создании современного шахматного клуба, а также за подарок детям района.

«Уверен, что жителям района, особенно нашему молодому поколению, понравится новый клуб с таким современным инвентарем и оборудованием. Мы живем в современном мире, поэтому технические новинки и интерактивные возможности способны привлечь еще большее количество детей и взрослых в такой клуб, воспитать в них любовь к одной из самых интеллектуальных игр уже на протяжении многих веков. К тому же такой позитивный досуг отвлекает детей от бесцельного времяпровождения, формирует аналитический взгляд, развивает мышление, умение прогнозировать различные ситуации и принимать правильные решения», - отметил руководитель муниципалитета.

Глава района поддержал продолжение активного сотрудничества с областной Федерацией по развитию и популяризации шахмат на территории Куньинского района, стороны подписали соответствующее соглашение. Он также выразил готовность содействовать проведению на базе нового клуба областного командного шахматного турнира.

От областной Федерации шахмат руководителю клуба Петру Белякову вручили ноутбук, который оборудован современными шахматными программами. Дмитрий Шахов добавил, что с помощью компьютерного оборудования любители шахмат в интерактивном режиме смогут слушать курсы лекций от профессиональных игроков и тренеров, задать вопросы и получить ответы от ведущих шахматистов Пскова и Великих Лук, а в перспективе и России, не выезжая за пределы района.

Напомним, программа региональной федерации шахмат «Подари детям шахматный клуб» реализуется в регионе по инициативе команды шахматных организаторов и поклонников шахматного искусства: Сергея Арефьева, Елены Горащенковой, Александра Шпака и Дмитрия Шахова. Проект развития сети районных шахматных клубов стал победителем конкурса Фонда президентских грантов - «Точки роста - детям из сельской местности». Его реализацию поддержали 11 глав муниципальных образований.

К реализации также подключился, созданный в 2020 году губернатором области Михаилом Ведерниковым, Региональный центр шахматного образования и спорта, который задействовал программу «Успех каждого ребенка», входящую в национальный проект «Образования».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей