Новости партнеров
В России и мире

Юбиляр Путин о приговоре Pussy Riot: Суд залепил им двушечку. Я здесь не при чем

07.10.2012 20:44|ПсковКомментариев: 97

Президент России Владимир Путин высказался о российской оппозиции и приговоре группе Pussy Riot в эфире программы НТВ «Центральное телевидение», пишет newsru.com. «Естественным образом шелуха будет отсеяна, и появятся действительно яркие, интересные и содержательные люди, которые смогут взять на себя ответственность за какие-то отрасли, сферы общественной жизни, а может быть, и за всю страну», - высказал мнение об оппозиции Путин.

Отвечая на вопрос об Алексее Навальном и нынешних лидерах российской оппозиции, президент напомнил, что «если человек претендует на роль лидера чего-то, он должен что-то сделать, чтобы доказать, что он что-то может». «Одно дело подвергать что бы то ни было критике, даже справедливой, а другое дело - предложить какую-то конструктивную повестку», - сказал президент.  Также Путин отметил «хамоватое поведение» оппозиционеров, правда не указал, в чем это выражается. Пока он на оппозицию «смотрит спокойно» и надеется, что «появятся вот такие вот серьезные люди».

Президент также рассказал, что не слишком пристально следит за своими рейтингами. «Ну, конечно, мне приносят. Я смотрю, в общем, обращаю на это внимание. Но главное - внутреннее чувство правильности, что я делаю. И чувство того, как люди на это реагируют. И не только узкая группа уважаемых мною интеллигентов, но и коренной русский, российский народ», - сказал глава государства.

Подавляющее большинство Россиян поддерживает власть, убежден президент Владимир Путин. «Да, есть люди, которые с чем-то не согласны, и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить так или иначе. Конечно, в рамках закона. Но нельзя сделать вид, что это - все наши граждане. Наоборот, подавляющее большинство поддерживает Путина. И это дает основание заниматься той государственной деятельностью, которой я занимаюсь до сих пор», - сказал президент.

При этом Путин заявил, что для него не стала неожиданностью серия протестных акций, прошедших по стране - он привык к критике. «Я занимался с самого начала наведением порядка на Кавказе. По сути, шли боевые действия, война была. С первых шагов все почти, что я делал, подвергалось критике. Но я был абсолютно убежден в том, что другого пути нет для того, чтобы сохранить целостность Российского государства. Достаточно много сил, которые не хотят укрепления России. Кто-то есть в стране, кто или не понимает, не хочет понимать, думает, что что-то можно сделать по-другому, и было бы лучше», - вспомнил Путин.

При этом он заявил, что, когда придет время, без труда передаст власть - по его словам, он в 2008 свободно оставил президентский пост. «Я ушел, и эти рычаги отдал. Ну если уж я поступил так один раз, не хватался за известные телефоны, то такой опыт у меня уже есть… Если бы я пошел на то, чтобы менять Конституцию и оставаться дольше на посту президента, то это значило бы, что у меня нет готовности расстаться с этими инструментами, рычагами власти».

Три участницы панк-группы Pussy Riot, приговоренные судом к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа спасителя, получили то, что хотели, заявил президент РФ Владимир Путин: «Суд залепил им двушечку. Я здесь не при чем». «На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?» - задался вопросом Путин. При этом Путин утверждает: «Первая моя реакция была такая, что попросил верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится». Также президент поинтересовался, знает ли ведущий, как переводится название панк-группы. Тот ответил, что знает, но в эфире сказать не может. «Ну вот, видите, если вы этого сказать не можете, значит, девчонки талантливые, они заставили весь мир произносить это слово», - улыбнулся президент. Ведущий напомнил, что девушек осудили за разжигание религиозной вражды, однако они сами заявляют, что это была акция протеста против патриарха и президента. «Вы знаете, что по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали», - прокомментировал Путин.

Президент России заявил, что, несмотря на серьезную занятость в должности главы государства, успевает заниматься и тем, «чем хочется». «А я и так делаю все, что мне хочется, - смеясь, ответил Путин на вопрос о свободном времени. - Люди к этому по-разному относятся, но я, в целом, ни в чем себе не отказываю. Например, я люблю животными заниматься. Езжу туда и сюда: на Дальний Восток, Север и на Юг. Мне это доставляет удовольствие». «Кто-то иронизирует, кто-то поддерживает. Но я делаю это, потому что мне нравится», - сказал президент.

Как он рассказал, его утро начинается с душа и работы. Журналисты заглянули и к нему в холодильник. По словам Путина, утром он просматривает документы, подписывает срочные. Затем идет в тренажерный зал на разминку. После этого отправляется в бассейн, где проплывает километр, после чего принимает контрастные ванны.

Только после этого идет завтракать. На завтрак у него - каша, стакан перепелиных яиц, на десерт съедает творог с медом. Творог на стол президента попадает от самого патриарха Кирилла. Как выяснилось, в холодильнике главы государства в резиденции в Ново-Огарево весьма скромный набор продуктов - молоко, кефир, сок и кетчуп.

Напомним, Путин отмечает 60-летний юбилей. Это девятый день рождения, который он встречает, будучи главой государства, и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры - на пост председателя правительства в 1999 году.

В адрес президента России поступили письменные поздравления от лидеров практически всех стран мира.

Министр культуры России Владимир Мединский опубликовал в своем микроблоге в Twitter одно из самых резонансных поздравлений президента Владимира Путина с юбилеем, назвав его первым законным правителем России со времен царя Николая II. «Задумайтесь: а ведь Путин действительно первый правитель России после Николая Романова, пришедший к власти 100% законным путем. И более того, 100% законно ее удерживающий. А честно/всеобще/выборно - то и вовсе 1-й в истории России? Это ли не явленный нам, России, шанс возродиться?», - задал риторический вопрос министр. Мединский не разъяснил, почему считает президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева избранными незаконно.

Сегодня в Москве и Петербурге акции оппозиционеров, поздравляющих президента Путина с 60-летним юбилеем, закончились задержаниями. Помимо участников акций «Проводим дедушку на пенсию», в отделы полиции попали и другие поздравлявшие.

В Москве задержания произошли у памятника героям Плевны, где оппозиционеры собирали подарки президенту. Среди задержанных - журналист, который пришел на мероприятие с граблями, активистка Майя Песецкая, надевшая на себя три балаклавы (их она хотела подарить Путину), учредитель проекта «РосАгит», принесший тюремную робу, и еще одна женщина, которая хотела подарить президенту клизму.

В Петербурге задержали активистку движения «Гражданская ответственность» Марию Вандашеву. Пенсионерскую лавочку установили у костела святой Екатерины на Невском проспекте. Когда Вандышева пыталась приклеить скотчем к скамейке табличку, смысл которой заключался в необходимости присвоить Путину звание «выдающийся непрофессионал», ее задержали.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей