Новости партнеров
ЖКХ

Псковичи повесили на дома счетчики, но платят за свет по нормативам

05.12.2019 19:12|ПсковКомментариев: 0

В Пскове и области - новые нормативы на общедомовую электроэнергию. Готовьтесь получить квитанции с новыми суммами. С 17 ноября в Псковской области начали действовать новые нормативы потребления общедомовой электроэнергии.

 

Средняя по больнице

23 ноября 2009 года вступил в законную силу и продолжает действовать по сей день ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательный акты РФ» № 261-ФЗ. Он обязывает собственников помещений в многоквартирных домах устанавливать общедомовые приборы учета за счет собственных средств.

Приняли - и ладно, мы здесь ни при чем, решили жители: ни один дом в Пскове не сделал установку общедомовых приборов учета по собственному желанию, исключение составили лишь новостройки, где такие приборы устанавливались при сдаче дома. По данным ОАО «Псковэнергосбыт», к началу 2017 года в Пскове треть домов не была оборудована счетчиком на электричество (общее количество домов- 1456, из них без счетчиков - 511).

Для тех, кто не спешил с установкой счетчика, решили использовать нормативы, так как начисления за электричество, потребленное на ОДН, никто не отменял. Конкурс Госкомитета Псковской области по ЖКХ на разработку нормативов выиграло московское ЗАО «Центр муниципальной экономики и права». Фирме были предоставлены усредненные цифры по домам, исходя из которых они и рассчитали по формуле необходимые показатели (скептики утверждают, что выборка делалась по домам, находящимся в районах, чуть ли не по баракам). В октябре 2016 года они были озвучены и приняты.

В результате в январе 2017 года суммы в квитанциях у некоторых псковичей выросли в 4-5 раз. Вопросы возникали и у тех, кто платил по нормативам, и у тех, кто уже установил общедомовой счетчик: зачем мы платили по 1500-2000 рублей с квартиры за установку, если теперь его показания не учитываются? 

Продолжение читайте в «Московском Комсомольце» в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей