Новости партнеров
Недвижимость

Псковичам рассказали об изменениях в законодательстве для садоводов

18.07.2022 17:05|ПсковКомментариев: 0

14 июля 2022 года был принят Федеральный закон №312-ФЗ, который внес существенные изменения в закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

С обзором новых положений закона и их влияния на положение садоводов с читателями Псковской Ленты Новостей поделился эксперт в области земельного права, недвижимости и строительства – юрист, кадастровый инженер, председатель общественного совета при управлении Росреестра по Псковской области, управляющий партнер компании «Земля и право» Виталий Козырев.

 

Создание СНТ и его границы

Закон № 217-ФЗ в новой редакции был дополнен статьей 4.1, конкретизирующей положения о территории СНТ. В соответствии с ней, СНТ может создаваться на землях сельскохозяйственного назначения или населенных пунктов, принадлежащих учредителям СНТ.

Помимо земельных участков учредителей, в границы вновь образованного СНТ может входить земля в государственной или муниципальной собственности. Но такие земли и участки могут составлять не более 25% от площади участков, находящихся в собственности учредителей садоводства. Не допускается вписывать один участок в границы двух и более СНТ.

Включать в границы СНТ участки других лиц, не являющихся учредителями, запрещено. Также запрещено путем образования садоводства перекрывать другим лицам доступ к территориям общего пользования, не включенным во вновь создаваемое СНТ.

Границы территории нового СНТ определяются в соответствии с проектом межевания территории. По решению общего собрания СНТ может быть проведена также разработка проекта планировки территории.

И проект планировки территории (ППТ), и проект межевания территории (ПМТ) являются видами градостроительной документации. Основная разница между ними заключается в масштабе и содержащейся информации. Проект межевания территории относится к конкретному земельному участку и окружающим его земельным участкам, в нем определяются их границы. Проект планировки территории имеет более широкий охват и определяет также границы общественных территорий.

И ПМТ, и (в случае принятия решения о его разработке) ППТ должны быть одобрены общим собранием членов СНТ. 

Территория СНТ может быть включена в границы населенного пункта при условии подготовки необходимой документации и установления градостроительных регламентов в отношении нее. Конкретный порядок включения территории садоводства в границы населенных пунктов закон № 217-ФЗ в новой редакции не определяет, оставляя этот вопрос на откуп региональному законодательству.

Прием в члены СНТ

Новым законом №312-ФЗ существенно изменен порядок приема в члены СНТ. Раньше эта функция была возложена на общее собрание членов товарищества. С вступлением в силу изменений в закон №217-ФЗ в июле 2022 года прием в члены СНТ осуществляет правление.

Неизменным остался заявительный характер приема: перечень оснований для отказа носит ограниченный характер (отсутствие участка в СНТ, непредоставление необходимых документов и т. п.).

Заявление можно подать в правление лично либо отправить по почте. После его получения правление должно рассмотреть его в течение 30 дней и, если установленные законом основания для отказа в приеме в члены СНТ отсутствует, принять решение об удовлетворении заявления.

Уточнены требования к заявлению о приеме: в нем необходимо будет указать номер телефона для связи, по которому, в том числе, может быть направлено сообщение, включая короткое текстовое сообщение (то есть, номер мобильного телефона).

Днем вступления в СНТ будет день принятия правлением соответствующего решения.

Цель внесенного изменения – упростить процедуру приема в члены СНТ, которая в значительной степени является формальностью (нельзя отказать тому, кто соответствует всем требованиям). А вот исключение из членов СНТ является менее формальным вопросом, в связи с чем эти полномочия сохранены за общим собранием садоводов.

В уставах ранее созданных СНТ отражен старый порядок приема в члены товарищества, в связи с чем потребуется внесение в них изменений.

Полномочия общего собрания

Поскольку прием в члены СНТ был отнесен к компетенции правления, он оказался исключенным из компетенции общего собрания садоводов. Однако в списке полномочий общего собрания появилось важное добавление. Новый закон устанавливает, что общее собрание вправе принимать решения и по иным вопросам деятельности товарищества, которые прямо не указаны в списке его полномочий.

Это положение отражает статус общего собрания садоводов как высшего органа управления делами СНТ. Оно позволяет общему собранию принять к рассмотрению вопрос, который относится к компетенции правления. Это может потребоваться в случае, если правление самостоятельно не справляется с решением поставленной задачи.

Кроме того, были внесены и другие дополнения в список полномочий общего собрания СНТ. К его компетенции отнесены:

  • утверждение проектов планировки и межевания территории;

  • распределение участков между будущими членами СНТ на основе проекта межевания для целей их последующего предоставления;

  • принятие решений о передаче общего имущества в собственность электро-, тепло-, газоснабжающих организаций, что может быть необходимо для целей поставки коммунальных услуг;

  • одобрение возможности осуществлять электронное голосование на общих собраниях;

  • принятие решения об организации места для продажи (рынка) выращенной садоводами сельскохозяйственной продукции на общих землях СНТ.

Принятые общим собранием решения должны быть доведены до сведения членов СНТ, а также садоводов-индивидуалов, чьи права оказались затронуты ими, в течение 10 дней с даты их принятия. Доведение информации осуществляется через интернет-сайт садоводства, а также посредством информационного щита на территории СНТ.

Состав правления

Изменения коснулись и процедуры формирования правления СНТ. Теперь, если в составе СНТ 60 или менее садоводов, количество членов правления должно быть равно направлена на противодействие формированию раздутых органов управления СНТ там, где можно обойтись меньшим количеством человек.

Удаленные собрания и электронное голосование в СНТ 

Изменения в закон №217-ФЗ закрепляют и расширяют практику проведения общих собраний СНТ в заочной или удаленной форме, развившуюся во время эпидемии COVID-19.

В соответствии с новым законом, устав СНТ может содержать перечень вопросов, решения по которым могут быть приняты общим собранием путем очно-заочного или полностью заочного голосования.

По решению общего собрания голосование любым способом (очное, очно-заочное или заочное) может быть проведено с применением электронных или иных технических средств (видеосвязь или иные).

Если такое решение принято, в уставе необходимо будет дополнительно определить:

  • Перечень вопросов, решение по которым может приниматься с использованием электронных или иных технических средств.

  • В каком порядке принимаются эти решения (т. е. конкретный способ использования технических средств).

  • Сайт СНТ в Интернете, с использованием которого осуществляется голосование и размещение его результатов или информационная система, используемая для этих целей.

  • Особенности учета и хранения результатов удаленного голосования.

Вопросам электронного голосования на общих собраниях посвящена новая статья 17.1 закона №217-ФЗ. В соответствии с ней, в случае принятия решения о проведении электронных голосований членов СНТ:

  • Уведомление о проведении общего собрания должно быть направлено в электронном виде (электронной почтой, СМС) и размещено на сайте. В дополнение к этому остается и старый способ информирования – путем размещения на информационном щите в границах СНТ.

  • Уведомление должно содержать информацию о конкретных технических средствах, используемых для сбора голосов (адрес электронной почты, номер телефона для направления СМС);

  • В случае собрания с участием как очно, так и дистанционно, в уведомлении также должны содержаться указания на используемые технические средства для передачи голосов.

При наличии в уставе соответствующих положений голосование можно будет осуществлять посредством направления СМС.

Требования к голосующим СМС определены в законе:

  • Наименование СНТ, дата осуществления голосования.

  • Номер вопроса в повестке дня общего собрания или иной идентификатор, позволяющий определить, к какому вопросу относится СМС.

  • Решение по этому вопросу («за», «против» или «воздержался»).

  • C 1 января 2023 года планируется осуществлять заочное голосование также с использованием портала Госуслуги.

Для заочного голосования в электронной форме или по СМС срок для сбора голосов через сообщения должен составлять от 7 до 14 дней. Если голосование является смешанным (очно-заочным), заочная электронная часть голосования должна завершиться до дня проведения очной части собрания.

Закон вводит условия, соблюдение которых необходимо при проведении электронного голосования на общих собраниях:

  • Обеспечение проверки личности голосующего. Для этого адрес электронной почты или номер телефона должен быть заранее сообщен правлению и учтен в реестре членов СНТ.

  • Направление голосующему садоводу ответного уведомления о получении его голоса с указанием даты и времени.

  • Обеспечение тайны голосования в случае, если проводилось тайное голосование по выборам председателя и членов правления СНТ в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона №217-ФЗ.

Возможность проголосовать удаленно есть и у садоводов-индивидуалов, не вступивших в СНТ, но обладающих правом голоса по ряду вопросов. Предусмотрено, что их мнение может направляться в письменной форме. Однако закон не содержит подробностей, как именно должна производиться их идентификация, нужно ли заверять направленные решения у нотариуса или подтверждать личность направившего их иным образом. До разрешения этого вопроса могут возникать практические трудности с удаленным голосованием на собраниях СНТ этой категории граждан.

Голосование путем совместного дистанционного участия с использованием технических средств (видеосвязь) может полностью заменить очное голосование, и в этом случае сбор садоводов вживую в определенном для голосования месте не производится. Или же уставом может быть предусмотрена возможность одновременно осуществлять и удаленное голосование по видеосвязи, и возможность для желающих собраться для голосования традиционным способом.

В случае использования видеосвязи допускается ведение записи. Сделанные записи прилагаются к протоколу общего собрания садоводов. Если голосование было только удаленным, место проведения собрания может не указываться в протоколе. Однако необходимо указать поступившие электронным способом голоса (с отметкой о том, с какого адреса электронной почты или номера телефона они были направлены).

Имущество общего пользования 

Еще один блок изменений касается имущества общего пользования. Новым законом уточнены положения, касающиеся передачи общего имущества СНТ (земельных участков, оборудования) в пользование организаций, оказывающих коммунальные услуги. Такая передача зачастую бывает необходима при оформлении прямых подключений к электричеству и другим коммунальным услугам. Если вся инфраструктура передана на баланс энерго-, газо- или водоснабжающим организациям, с СНТ снимается бремя ее содержания, и упрощается заключение прямых договоров на снабжение коммунальными услугами с конечными потребителями-садоводами.

Еще одно новое положение регламентирует возведение на общественной земле СНТ нестационарных торговых объектов (павильонов), предназначенных для торговли выращенной садоводами продукцией. Условием ведения такой торговой деятельности является соблюдение ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Куры и кролики

Особая норма нового закона касается ведения личного подсобного хозяйства на землях СНТ. В соответствии с новой редакцией статьи 23 Закона №217-ФЗ, на садовых участках можно выращивать для собственных нужд сельскохозяйственную птицу и кроликов, при соблюдении нескольких условий:

- установленный градостроительным регламентом вспомогательный вид разрешенного использования, допускающий такое разведение либо получение специального разрешения на условно разрешенный вид использования;

- соблюдение иных норм земельного законодательства;

- соблюдение санитарно-эпидемиологических и ветеринарных норм и правил, а также гигиенических нормативов.

Обязательные изменения в устав СНТ 

С вступлением в силу изменений 2022 года в закон №217-ФЗ устав СНТ потребует обновления. Все изменения в него можно разделить на две группы:

  • Направленные на приведение устава в соответствие с изменившимися положениями закона.

  • Опциональные изменения, которые вносятся по желанию садоводов.

К первой группе обязательных изменений относится обновление положений о приеме в члены СНТ, полномочиях правления и общего собрания участников. Необязательными изменениями являются новые возможности для электронного (удаленного) голосования на общих собраниях садоводов.

Заключение

Положения закона разработаны на основании анализа проблем и обращений граждан. Они направлены на повышение эффективности управления товариществами, упорядочивание вопроса уплаты взносов, снижение затрат на проведение общих собраний и содержание имущества общего пользования.

Согласно положениям закона, теперь в каждом субъекте страны могут быть установлены отдельные правила, согласно которым территории участков СНТ войдут в границы поселений. Считаю, что для садоводов это определенный плюс, ведь в таком случае им не придется платить высокие взносы: содержание дорог, например, может обслуживаться за счет бюджета.

Кроме того, закон значительно упростил процедуру передачи участков общего пользования в общедолевую собственность в рамках СНТ. Теперь для этого не нужно добиваться согласия абсолютно всех собственников земли. Для решения будет достаточно 2/3 голосов. Также садоводы смогут голосовать на собраниях и в дистанционной форме – с начала нового года такие функции появятся и на портале госуслуг.

Еще одним важным новшеством стало разрешение для дачников разводить на своих землях и впоследствии продавать кур и кроликов. Для этого садоводы смогут возводить любые некапитальные строения для содержания животных. Правда, фермерам придется позаботиться о соблюдении всех ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Также в законе упорядочивается вопрос уплаты взносов, которые часто становился причиной многочисленных споров в СНТ. Теперь в обязательном порядке в уставе товарищества нужно будет указывать формулу или текстовое описание для их расчета. А решение о принятии в члены товарищества будет приниматься на уровне правления.

Источник: компания «Земля и право»

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей