Новости партнеров
Общество

Совфед готовит предложения по повышению эффективности финансирования страховой медицины

28.05.2018 08:42|ПсковКомментариев: 6

Комитет Совета Федерации по социальной политике с участием специалистов и экспертов активно занимается подготовкой предложений по повышению эффективности финансирования страховой медицины, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью, опубликованном в понедельник в газете «Известия».

«Я за страховую медицину, но только реальную страховую медицину, а не квазистраховую. То есть за эффективное использование каждого рубля, который идет в здравоохранение, и против того, чтобы огромные средства тратились на содержание фондов медицинского страхования - как федерального, так и региональных. Эта цифра сопоставима со строительством каждый год новых современных больниц. То же самое - расходы на медицинские страховые компании», - подчеркнула В.Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также отметила, что «если мы выбрали модель страховой медицины, давайте проанализируем, куда мы пришли и что нужно сделать, чтобы это была реальная страховая медицина, служащая гражданам».

«Вот над этим мы работаем. Комитет Совета Федерации по социальной политике с участием специалистов и экспертов активно занимается подготовкой предложений. Кроме того, мы вызвали живую дискуссию в обществе. И 80% тех, кто высказывался, выступают за коренные изменения в повышении качества и эффективности страховой медицины. Поэтому мы работаем над предложениями по ее совершенствованию. Чтобы каждый рубль, каждая копейка, которую работодатели перечисляют в Фонд обязательного медицинского страхования за работающего человека, шли ему на пользу, а не на содержание неких промежуточных структур», - заявила В.Матвиенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей