Новости партнеров
Общество

По итогам круглого стола по борщевику в Псковском облсовпрофе приняли резолюцию

20.09.2018 15:52|ПсковКомментариев: 40

По итогам круглого стола «Проблематика распространения борщевика Сосновского на территории Псковской области», который состоялся в Псковском облсовпрофе, приняли резолюцию, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«К нынешнему 2018 году засорение земель самого разного назначения и разной формы собственности, вплоть до городских пространств в Пскове и ряде других райцентров, достигло, если не катастрофического, то явно опасного для здоровья людей масштаба. Псковская область, являясь дотационным регионом, не может в полном объеме обеспечить необходимые для скорейшей ликвидации опасности мероприятия», - говорится в документе. 

«В условиях санкций и снижения реального благосостояния жителей Псковской области, попытка возложить ответственность за борьбу с борщевиком на граждан, является аполитичным, нагнетающим социальное напряжение в обществе действием. 

С борщевиком, как со стихийным бедствием, можно бороться, только используя все возможности, вместе и жителям области, и хозяйствующим субъектам и государству. 

В качестве общественного контроля и общественного вклада в дело борьбы с борщевиком мы готовы разработать памятку-буклет для жителей области с информацией - куда и в какой форме необходимо подавать информацию о выявленном заражении земель борщевиком. Создать рабочую группу по оформлению общественных инициатив по созданию поправок в действующее законодательство для более эффективной борьбы с борщевиком Сосновского», - отмечается в резолюции. 

Участники круглого стола призывают всех жителей Псковской области включиться в решение проблемы, требуют от правительства РФ разработать государственную целевую программу по борьбе с вредными для здоровья населения растениями, включая борщевик Сосновского, предусмотреть в данной программе средства для субсидирования регионов. Ещё одно требование активистов адресовано к органам государственной власти региона и губернатору, оно заключается в закреплении в региональной программе по борьбе с борщевиком мероприятий по активному информированию населения об опасности для здоровья контактов с борщевиком, мерах профилактики, средствах и способах борьбы с борщевиком. 

Также в ходе круглого стола лидер Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова предложила обратиться к губернатору региона с инициативой о проведении весной «Месяца борьбы с борщевиком». Такая мера, по ее мнению, позволит дольше удерживать проблему в медиапространстве. 

Кроме того, принято решение обратиться к депутатам Госдумы от Псковской области Александру Козловскому и Александру Васильеву, а также к сенатору Елене Бибиковой с просьбой инициировать изменения в федеральное законодательство, способствующие более эффективному решению проблемы распространения борщевика. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей