Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел первый форум социальных предпринимателей

23.11.2018 18:18|ПсковКомментариев: 3

В Пскове 23 ноября состоялся первый форум социальных предпринимателей региона, в котором приняло участие около 100 человек. Среди них - предприниматели из разных муниципальных образований, представители органов исполнительной власти региона, эксперты Министерства экономического развития РФ, специалисты российских фондов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, в рамках деловой программы участники обсудили приоритетные национальные проекты как направления деятельности для социальных предпринимателей, а на панельных секциях прошли дискуссии по актуальным темам: «Возможности развития социального предпринимательства в разрезе муниципальных программ поддержки МСП», «Социальное предпринимательство и развитие территорий», «Социальный бизнес 50+».

«Это наш первый опыт. Мы попытались сфокусироваться на вопросе: может ли социальное предпринимательство стать вектором развития муниципальных образований и что для этого нужно. В регионе уже есть такие примеры, при этом предприниматели сталкиваются с некоторыми сложностями. В рамках форума мы представили опыт Москвы, показывающий как социальное предпринимательство может стать инструментом развития территорий», - рассказала один из организаторов форума, директор Центра инноваций социальной сферы Псковской области Светлана Седунова.

Она также подчеркнула, что запрос на развитие социального предпринимательства в первую очередь должен исходить от муниципалитетов.

«Муниципальные власти должны понимать, что социальное предпринимательство - эффективный инструмент и помощник в решении многих проблем. Никто лучше самих районов не знает об их потребностях. Мы в свою очередь готовы продвигать местные проекты, оказывать им информационное сопровождение, у нас для этого есть все необходимые инструменты», - добавила Светлана Седунова.

В рамках форума Центр инноваций социальной сферы Псковской области и Фонд социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело» подписали соглашение о сотрудничестве. «Будем вместе работать по программе „Профессионалы будущего“, в рамках которой проводится конкурс инженерно-технических проектов для детей от 14 до 18 лет „ПрофСтарт“. Со следующей недели начинаем прием заявок на региональный этап, который продлится до конца января. Победители поедут на всероссийский конкурс и смогут претендовать на грант Фонда», - рассказала Светлана Седунова.

Кроме того, на форуме были подведены итоги ежегодного регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года - 2018». Этого звания были удостоены четыре проекта в сфере дошкольного и дополнительного образования, оказания услуг и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, развития территорий и сельского хозяйства, а также здравоохранения, физической культуры и массового спорта. Победители получат информационную поддержку для продвижения своих инициатив.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей