Новости партнеров
Общество

Псковские волонтеры передали ветеранам репродукции картины Рериха

23.07.2020 16:20|ПсковКомментариев: 0

Активисты волонтерского центра «Единой России» передали две репродукции картины Николая Рериха Псковскому городскому Совету ветеранов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Работы, которые носят символическое название «Победа», вручены председателю городского Совета ветеранов Виктору Гаврилову в День освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков. На картине изображен русский богатырь в боевых доспехах, который стоит над поверженным обезглавленным драконом, напоминая образ Георгия Победоносца.

«В 1942 году, после того, как фашистские полчища были отброшены от Москвы, Николай Рерих написал картину «Победа (Змей Горыныч)». Тяжело досталась победа. Силен и коварен был враг. Отрубленная голова чудовища с оскаленной пастью и злобными желтыми глазами еще жива и угрожает. На ее месте, как в сказке, может вырасти новая. Поэтому и охвачен богатырь сложным чувством радости и тревоги», - прокомментировала активист волонтерского центра Валерия Коновалова.

Эти репродукции волонтерскому центру для ветеранов передала псковичка Нина Попова в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  

Виктор Гаврилов поздравил волонтеров с 76-летием освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, а также поблагодарил за их активную гражданскую позицию и помощь нуждающимся в ней людям во время пандемии коронавируса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей