Новости партнеров
Общество

Пациентов из «красной зоны» псковской инфекционки переводят в горбольницу

29.10.2021 16:33|ПсковКомментариев: 9

Пациентов с тяжелой формой COVID-19, не нуждающихся в нахождении в «красной зоне» Псковской областной инфекционной больницы, переводят в Псковскую городскую больницу. Об этом заявила председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко в ходе рабочей встречи с губернатором Михаилом Ведерниковым 29 октября, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Марина Гаращенко проинформировала, что суммарный коечный фонд для лечения и долечивания коронавирусных больных в настоящее время составляет 1085 коек.

«Все учреждения с учетом коек долечивания успешно функционируют. Реанимационные койки инфекционной больницы полностью загружены. Тяжелые пациенты, требующие высококвалифицированного реанимационного ухода, кислородной поддержки, но не нуждающиеся в нахождении в "красной зоне", переводятся в Псковскую городскую больницу. Это очень помогает, разгружает инфекционную больницу», — отметила она.

Михаил Ведерников уточнил, существует ли дефицит лекарственных препаратов. «Полностью обеспечены и стационарная, и амбулаторная ковидные службы. Лекарства, полученные по последней федеральной поставке, уже ушли в сеть», — заметила Марина Гаращенко, а также добавила, что в необходимом количестве есть и кислород. Ранее в социальных сетях было много обращений по этому поводу. Теперь в регионе ведется ежедневный мониторинг по вопросу обеспечения лечебных учреждений кислородом.

Речь зашла и об организации ПЦР-тестирования. Глава региона обратил внимание на рост числа обращений граждан по поводу сложностей в сдаче теста, долгого ожидания результатов. Марина Гаращенко подчеркнула, что в настоящее время как раз по этому вопросу проводится проверка в одном из медучреждений. Для более эффективной организации ПЦР-тестирования, для работы в рамках программы обязательного медицинского страхования привлечена одна из коммерческих организаций, которая гарантирует проведение исследования за сутки.

Особое внимание губернатор уделил пунктам вакцинации, которые не только не должны останавливать свою работу, но и увеличить часы приема. Марина Гаращенко подтвердила, что в Псковской области они будут работать в нерабочую неделю и даже в праздники. Все те, которые развернуты в торговых центрах Пскова и Великих Лук, с 30 октября по 7 ноября будут принимать пациентов до 20.00.

Напомним, что вакцинации от новой коронавирусной инфекции подлежит 80% взрослого населения. На сегодняшний день в Псковской области привито свыше 50% граждан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей