Новости партнеров
Общество

Псковичам рассказали, как зарегистрировать некоммерческую организацию

24.06.2022 17:00|ПсковКомментариев: 0

Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области подготовило ответы на актуальные вопросы в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации некоммерческой организации заявителями могут являться следующие физические лица:

  • руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (во всех случаях, за исключением создания);
  • учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
  • руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
  • конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
  • иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Какие документы необходимы для внесения изменений в сведения о руководителе некоммерческой организации?

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени некоммерческой организации необходимо представить:

  • Заявление о государственной регистрации, оформленное в соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ (редакция от 01.11.2021)«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (форма Р13014 с приложениями) – 2 экземпляра, подпись заявителя на одном экземпляре должна быть удостоверена нотариально.
  • Решение (протокол, выписка из протокола) высшего (иного уполномоченного) органа управления некоммерческой организации, оформленное в соответствии с установленными требованиями (статья 181.2 ГК РФ), подтверждающее в установленных законодательством РФ случаях сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в Едином государственном реестре юридических лиц – 2 экземпляра.

В случае, если уставом некоммерческой организации предусмотрено согласование (утверждение) избранного (назначенного) руководителя вышестоящей организацией, представляются документы, подтверждающие согласование (утверждение) в двух экземпляров. 

Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины за предоставление государственной услуги

За государственную регистрацию некоммерческих организаций взимается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены главой 25.3 Налогового кодекса РФ (в том числе статьей 333.33), а именно:

  • за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, - 4 000 рублей;
  • за государственную регистрацию политической партии, а также каждого регионального отделения политической партии - 3500 рублей;
  • за государственную регистрацию общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, -1400 рублей;
  • за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, - 800 рублей, что составляет 20 процентов размера государственной пошлины, установленного для государственной регистрации соответствующего юридического лица;
  • за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, -100 рублей;

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Может ли некоммерческая организация иметь символику?

В соответствии с подпунктом 32 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ, в случае обращения за предоставлением государственной услуги в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, и за государственную регистрацию ликвидации юридического лица (за исключением регистрационных действий в отношении политических партий, региональных отделений политических партий и общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями), не уплачивается.

Пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что некоммерческие организации вправе иметь символику - эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, описание которой должно содержаться в учредительных документах, добавили в управлении.

В какой срок некоммерческая организация должна представить документы для государственной регистрации?

Согласно пункту 4 статьи 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, представляются в уполномоченный орган или его территориальный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации.

Особенности в содержании учредительного документа образовательной организации

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в уставе образовательной организации должна содержаться следующая информация:

  • тип образовательной организации;
  • учредитель или учредители образовательной организации;
  • виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
  • структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли вводить ограничения на фоне подъема заболеваемости коронавирусом?
В опросе приняло участие 167 человек

Коронавирус

Лента новостей