Новости партнеров
Общество

Чем летом заняты псковские випы

29.06.2022 18:00|ПсковКомментариев: 3

Хоть коронавирусные ограничения практически сняли, а лето вроде бы начало радовать жарой, отпуска у большинства людей в этом году «импортозамещенные». Логично, что поездками на Кипр или Мальдивы и наши випы в этом году вряд ли будут кичиться.  Авиасообщение по-прежнему весьма ограниченное, цены на туры космические. Время тяжелое – кризис, у простых смертных денег на заграницы и моря просто нет. Поэтому, очевидно, что политикам и чиновникам лучше не раздражать электорат фотографиями своих загорелых тел на островах.

 

Но разве зря мы последние несколько лет только и слушали про развитие внутреннего туризма? Пусть и не в эпоху пандемии получился активный всплеск. Поездки по России или, тем более, по Псковской области отлично подойдут во времена, когда все затянули пояса. Сегодня посмотрим на развлечения псковских випов - куда ездят, что делают и выкладывают в соцсети.

Вот, например, депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак отправился в серьезное путешествие – этим летом решил прокатиться по Кавказу, посетить Кабардино-Балкарию, Чечню и Дагестан. Об этом он рассказал на своей страничке «ВКонтакте».

Только вот незадача, путешествие началось с не очень-то приятного инцидента. Олег Брячак, чтобы долететь до Минеральных Вод, впервые воспользовался российским лоукостером «Победа». Вот уж впечатлений от полета у человека осталось. Ну, впрочем, как и у каждого, кто хоть раз летал этой авиакомпанией. Ну только мы-то, простые смертные, уже давно научились четко вымерять вес и размер своих рюкзаков, псковские зарплаты, знаете ли, и в докризисное время особенно выбирать не позволяли.

Олега Брячака, например, удивил тот факт, что при регистрации им с товарищем не дали места рядом, хоть они и были первыми в очереди на регистрацию. Опять же, каждому умудренному опытом обывателю известно, что раз уж ты сэкономил на билете, то бюджетные авиакомпании будут вынуждать тебя заплатить за каждое дополнительное движение - за место, лишние 200 грамм багажа, за слишком большой рюкзак в ручной клади и далее по списку.

Прикладываю вам скриншот поста депутата, чтобы вы полноценно смогли насладиться его негодованием. Я вот смотрела на пост и думала, сколько же времени он потратил на подборку подходящих эмодзи? Хотя, что это я, отпуск у человека как-никак.

Однако все неприятные впечатления от полета улетучились, как только Олег Брячак оказался у подножия Эльбруса. В соцсети он выложил фотографию, сделанную среди снежных сугробов. Думаю, что несколько дней назад ему позавидовал каждый пскович, плавящийся на солнце вместе с асфальтом.

«Разгар лета, в родном Пскове +30, а я лежу в снегу и за спиной величественный Эльбрус», - подписал фото депутат.

Конечно, в комментариях нашлись недовольные. Некоторые подписчики отметили, что с депутатской зарплатой они тоже были бы не прочь поездить в путешествия по России-матушке. Олег Брячак долго не заставил ждать и тут же напомнил, что от заработной платы депутата он отказался.

А вот уполномоченная по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова так далеко не поехала. На днях она выложила фотографии из удивительно солнечного Санкт-Петербурга.

Судя по снимкам, омбудсмен проводит в «северной столице» время с дочерью. Даже электрический самокат успела опробовать. Интересно, на узких питерских улочках самокатчики, которые ездят, как попало, бесят еще больше, чем в Пскове?

Депутат Псковской гордумы Юлия Пожидаева и вовсе решила в другие регионы не ехать, вместо этого она отправилась на рыбалку. Фотографии крупных окуней и небольших щук, пойманных на спиннинг, депутат выложила на свою страничку «Вконтакте».

«Не нужен нам берег турецкий. У нас на Великой благодать! Спиннинг в этом году первый раз расчехлила, удачненько», - рассказала Юлия Пожидаева подписчикам.

Хорошо, хоть нерест уже прошел. А то знаем мы некоторых российских политиков, которые то огромную щуку в нерест выложат в свои соцсети, то на охоту в заповедник пойдут. Рыбалка на спиннинг сейчас дело легальное, так что за Юлию Пожидаеву мы не беспокоимся, а только поздравляем с отличным уловом.

Главе администрации Пскова Борису Елкину пока совсем не до отдыха. Из развлекательных мероприятий в его соцсетях только День молодежи и День выпускника. Сити-менеджер лично пришел к выпускникам в сквер ПсковГУ, чтобы поздравить их с окончанием школы, а заодно сделал несколько позитивных селфи.

А вот глава Островского района Дмитрий Быстров не устает любоваться своим городом. В соцсетях он активно постит красивые островские пейзажи. Думаю, такими темпами к новому году можно уже выставку будет устраивать. Фотографии, правда, красивые, зайдите – полюбуйтесь.

Видимо, большинство политиков и чиновников предпочитают брать отпуск во второй половине лета. Пока фотографий из отпусков в соцсетях не очень много, но летние цветы, ягоды и фрукты не постит только ленивый.

Вот, например, депутаты Псковской городской Думы Григорий Стороненков и Александр Баев уже отведали летних даров. Оба в социальных сетях опубликовали фотографии с клубникой и черешней. Александр Баев, как выяснилось, предпочитает есть ягоды с кашей на завтрак.

А депутату ПОСД Андрею Маковскому не только отпуск, но и покой сейчас явно только снится. Совсем недавно у него родился сын. Депутат активно делится с подписчиками кусочками личной жизни и рассказывает о своих открытиях в мире отцовства.

«Наблюдение отца. День 3-й. Я не ценил сон! Игрушки стоят как чугунный мост! Коляска стоит как жигуль! Памперсы скорее всего делают из золота!» - поделился забавными наблюдениями депутат на своей странице «Вконтакте».

Подписчики активно включаются в беседу - поздравляют, делятся тяготами родительской жизни и опять сетуют на размер зарплаты депутатов ПОСД.

Из рождения сына Андрей Маковский устроил целый интерактив для подписчиков. Сообщил, что они с супругой выбрали имя для сына, предложил угадать и устроил опрос. Чуть позже в комментариях депутат рассказал, что сына назвали тоже Андрей, правда, не в честь его самого, а в честь деда.


Согласно опросам общественного мнения в этом году многие жители России решили отдыхать летом дома или на даче. Их желание сэкономить чаще всего обусловлено ростом цен, отсутствием денег и проблемами с закрытием заграничных маршрутов. Ну а что еще остается, ведь даже цены на популярные у россиян турецкие курорты поднялись в несколько раз. В такой ситуации политики должны особенно тщательно думать, что именно выкладывать в свои соцсети. Сейчас очень важно учитывать тот факт, что большинство электората во время отпуска будет просто лежать на диване. И каким настроением это лежание будет сопровождаться, сказать сложно. Кто-то расслабится и с удовольствием посмотрит на отдых других, а кто-то будет только выходить из себя глядя на самолеты и далекие регионы. Выборы не за горами, сейчас каждый пост в соцсетях нужно продумывать.

Ксения Журавкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей