Новости партнеров
Общество

«Дневной дозор»: можно ли делать УЗИ без назначения врача?

11.08.2023 17:00|ПсковКомментариев: 1

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему: «Можно ли делать УЗИ без назначения врача?». Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

Верховный суд поставил точку в споре по иску женщины, которая пожаловалась на требования правил проведения УЗИ, запрещающих проводить это исследование как отдельную платную услугу.

Россиянка обратилась в суд после того, как частная клиника отказалась делать УЗИ без предварительной консультации с их медиком. До этого врач в государственной поликлинике порекомендовал ей пройти данное исследование. Но такую рекомендацию в коммерческом медучреждении не приняли, так как она не была оформлена как направление в конкретную медицинскую организацию.

Женщина посчитала, что требование частной клиники накладывает на пациентов дополнительное обременение и ограничивает их права. Но суд с этим не согласился и признал законным запрет делать УЗИ без направления лечащего врача.

Ситуация вызвала много споров. С одной стороны, в государственной клинике действительно не могут сделать УЗИ без назначения врача, с таким порядком мало кто будет спорить. Однако в случае с частными медучреждениями такой запрет не совсем понятен. Ведь на сегодняшний день многие россияне делают УЗИ или сдают анализы платно, не предоставляя при этом направление врача.

Мы решили разобраться, действительно ли актуален запрет на УЗИ без направления врача? Если да, то существуют ли какие-то исключения, например, беременность? Можно ли делать УЗИ платно в частных клиниках без наличия направления врача? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

Суд вынес решение о том, что УЗИ нельзя делать без назначения врача, потому что законодательно любые медицинские процедуры и манипуляции проводятся только по направлению, объясняет заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Однако в некоторых частных клиниках можно сделать такое исследование и без назначения врача.

«На самом деле, это не прямой запрет проводить УЗИ без направления. Гражданин обратился в Верховный суд с просьбой о том, чтобы там разъяснили его права. Он пришел как раз в частную клинику и попросил, чтобы ему оказали услугу по УЗИ. Его спросили: "Кто вам назначил?" Ответ: "Я сам себе назначил". Ему отказали. Он обиделся, пошел в суд и, соответственно, прошел все судебные инстанции. Оказалось, что он был не прав, потому что все диагностические процедуры и лечебные манипуляции назначаются врачом, прежде всего, а не человеком, который прочитал несколько параграфов в Интернете. Если врачи частной или государственной клиники посчитают, что необходимо сделать УЗИ, они его обязательно сделают. Некоторые клиники спокойно делают любой каприз, любое диагностического вмешательство, если оно безопасно, конечно. Потому что есть диагностические вмешательства, которые опасны для здоровья и имеют определенные противопоказания. В этом случае, конечно, нужно посоветоваться с врачом получить его назначение. Ультразвуковое исследование совершенно безопасно, не навредит. Скорее всего, частная клиника, которая отказала делать УЗИ без направления врача, хотела, чтобы он еще дополнительно потратил деньги на то, чтобы обратиться к врачу. Чтобы врач ему уже дал конкретные рекомендации. Возник определенный спор, в результате чего появилось решение, что без назначения врача УЗИ делать нельзя. Если бы была какая то другая манипуляция, тоже безвредная, я думаю, что суд вынес бы ровно такое же решение. Все манипуляции должны проводится по согласованию или по назначению врача».

В регионе существует острая нехватка врачей, объясняет психолог, профессиональная доула Ирина Соколовская. А необходимость брать направление на УЗИ еще больше нагружает медицинский персонал, поэтому нужно продумать, как не создавать очереди к врачам.

Фото: Ирина Соколовская /«ВКонтакте»

«Идея, как всегда, хорошая. Много прекрасных людей, но насколько продуман алгоритм реализации этой идеи - большой вопрос. У нас и так нехватка медицинского персонала по области. И чтобы взять это направление, надо пациенту выделить время, сидеть в очереди. У врачей и без этого колоссальная нагрузка, она еще увеличится. Поэтому я считаю, что этот алгоритм надо продумать более четко».

Если человек сам хочет сделать УЗИ без медицинского направления, то у него есть такая возможность, но только платная, утверждает депутат областного Собрания Виктор Антонов, которые более 20 лет руководил лечебными учреждениями региона. Но это не исключает того, что на самом деле нужно провести совершенно другое исследование, а определить это может только врач.

«Я так понял, что никакого запрета, в принципе, не существует. Есть определенный порядок. Все то, что касается медицинского диагноза и диагностических процедур, должно быть назначено врачом. Человек приходит и говорит, что ему надо сделать, а откуда он знает, что ему надо? Все процедуры: назначения, лечебные, диагностические - это все медицинские процедуры, которые должен назначать врач. Пациент, как правило, до конца не может быть в курсе дела. И это правда. Вот болит что-то, он хочет сделать УЗИ. Тебе ничего не будет понятно. Надо ли это УЗИ? Может быть, другой метод обследования должен быть. Если хочешь сам себе делать, пожалуйста, иди и делай платно. Я могу больше сказать. Я врач, но если я заболеваю, мне довольно сложно определить, что у меня, и что мне нужно делать. Это должен делать только специалист. Понимаете, это процедура чисто медицинская».

По словам главного врача медицинского центра «Профессор» в Пскове Елены Аверьяновой, УЗИ все-таки нужно проводить по назначению доктора. Однако из-за отсутствия быстрого доступа к медику, который может выписать направление, порой смысл данного исследования сильно снижается.

Фото: pskov.zoon.ru

«Ультразвуковая диагностика относится к тем процедурам, которые необходимо делать строго по направлению врача. Хотя бы потому, что пациент не сможет разобраться самостоятельно, какой вид УЗИ ему необходим. Допустим, при боли в животе это может быть как патология мочеполовой системы, так и патология желудочно-кишечного тракта. Но дело в другом, проблема в доступе к врачу. И когда это сводится к дополнительным тратам пациента, если это платные клиники, или к ожиданию бесплатного врача в течение двух-трех недель, то актуальность данного вида исследования уменьшается сильно».

Существует приказ, согласно которому рекомендуется делать УЗИ по назначению врача, но прямого запрета проводить исследование без направления при этом нет, объясняет заведующая отделением лучевой диагностики Псковского клинического перинатального центра Ирина Бурдонос. УЗИ-специалисты при наличии направления могут понять, что конкретно нужно осмотреть.

«Есть приказ от 8 июня, номер 557 "н", в котором говорится, что УЗИ рекомендуют делать только по направлению доктора, медсестры или акушерки. Только пациент может выбрать клинику, доктора и где это будет проводиться. А так рекомендуют направление для того, чтобы было пациенту более понятно, как надо подготовиться для этого исследования и что надо именно осмотреть в его ситуации. Но, если честно, в приказе нигде не написано, что нельзя проводить УЗИ без направления. Хотя по закону мы должны обязательно принимать направление, идут пациенты именно с направлением. Его рекомендуют для того, чтобы пациенту было легче разобраться. И чтобы доктор знал, что от него хотят. У нас есть стационар, куда вы можете обратиться и где будете рассмотрены доктором. По рекомендации доктора будет проведено исследование»

Само ультразвуковое исследование не может навредить пациенту, это безопасная процедура. Прямого запрета на проведение УЗИ без назначения врача нет, и у россиян есть возможность делать исследование без специального направления платно в частных клиниках. Исключением могут быть те медучреждения, где может потребоваться назначение от врача именно этой клиники, куда обратился пациент. А за прием, очевидно, придется заплатить.

В государственных медорганизациях у пациента в любом случае потребуют направление для ультразвукового исследования. И это справедливо: только так УЗИ-специалист может понять, что именно необходимо исследовать, да и пациент с назначением точно будет знать, как правильно подготовиться к процедуре.

Но что делать при острой боли, например, во время беременности? В этой ситуации необходимо обратиться в стационар, где пациента осмотрит врач, и при необходимости направит на УЗИ.

В любом случае, при подозрении на какое-то заболевание, лучше сразу обратиться к врачу, а не заниматься самодиагностикой и самолечением. Это может обернуться зря потерянным временем, деньгами или здоровьем.

Анастасия Сливинская

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей