Новости партнеров
Спорт

Сборная Пыталовского района по шахматам стала лучшей в регионе

19.05.2022 11:29|ПсковКомментариев: 0

Подведены итоги открытого командного первенства Псковской области среди детско-юношеских команд по шахматам. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Федерации шахмат региона.

Фото здесь и далее: Федерация шахмат Псковской области

Турнир был посвящен Дню Победы. Дополнительно во время организаторы традиционную викторину «Что я знаю о Второй мировой войне». В соревнованиях приняли участие 27 команд. Глава Опочецкого района Юрий Ильин поприветствовал спортсменов. Он отметил серьезный рост числа команд, прибывших на соревнования и пожелал всем успехов и удачи за шахматной доской.

Организаторами соревнований выступили областная Федерация шахмат и Региональный центр шахматного образования и спорта, а также областные комитеты по спорту и образованию.

Команды разбили на две группы – детско-юношеские сборные районов Псковской области, а также городов Пскова, Великие Луки и других спортивных шахматных клубов. По итогам групповых состязаний две лучшие команды встретились в полуфиналах. В финале победители разыграли Кубок Победы.

В группу А входили сборные городов Пскова и Великих Лук, Куньинского района, а также детско-юношеские спортивные шахматные клубы. После 7 туров места распределились так: сборная Великих Лук – 17,5 очков, Псковского педагогического комплекса – 16 очков, «Студия Григория Шаранкова» – 15 очков, сборная города Пскова - 13 очков.

В группе Б сразу со старта лидерство захватили юношеские сборные Пыталовского и Псковского районов. Юные пыталовские шахматисты выиграли все матчи в группе, набрав 19,5 очка. На втором месте оказалась сборная Псковского района, набрав 14,5 очков. Третье место заняли спортсмены сборной Красногородского района (12,5 очков). Юношеская сборная Локнянского района отстала от бронзового призера всего лишь на одно очко и заняла четвертое место.

В финале юношеская сборная Пыталовского района обыграла сборную города Великие Луки со счетом 2.1.Это первая победа как в группе, так и в борьбе за Кубок Победы шахматистов за все 7 лет, когда проводился данный турнир.

Два малых кубка вручили спортсменам сборной города Великие Луки, а также школьному спортклубу ППК. Они обыграли своих сверстников из Псковского района со счетом 3.0. Победителям и призерам вручили награды, медали и грамоты.

 

В состав главной судейской коллегии вошли: главный судья – международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Дмитрий Шахов, спортивные судьи по шахматам первой категории Александр Шпак и Святослав Самсонов (все – Псков), спортивный судья третьей категории Валерий Русов (Остров). Соревнования прошли при соблюдении противоэпидемических мер.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей