Новости партнеров
В России и мире

ВОЗ призвала все страны мира вернуть масочный режим

13.07.2022 20:40|ПсковКомментариев: 4

Всемирная организация здравоохранения призывает страны вернуть масочный режим, заявил глава ВОЗ Теодор Аданом Гебрейесус.

«Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников», — приводят его слова «Известия» со ссылкой на телеканал SkyNews.

«Новые волны заболеваний демонстрируют, что COVID-19 еще не закончился», — сказал он, отметив, что страны находятся «в гораздо лучшем положении, чем в начале пандемии».

Ранее в этот день профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о новой волне заражений коронавирусом в мире и не исключил, что она придет в РФ. Но, по его словам, она не будет такой значительной.

В то же время в Роспотребнадзоре сообщили, что по итогам 27-й недели 2022 года в России зарегистрировано 22 683 случая заболевания COVID-19, показатель заболеваемости на 8,2% выше, чем на прошлой неделе. При этом в ведомстве уточнили, что введение ограничительных мер на фоне роста вновь выявленных случаев инфицирования в РФ не требуется, но людям из уязвимых категорий рекомендуется носить маски в общественных местах и пользоваться антисептическими средствами.

По его словам, между научными сообществами, политическими лидерами и общественностью «существует серьезный разрыв» в восприятии риска распространения коронавируса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 89 человек
Лента новостей