Новости партнеров
В России и мире

Омбудсмен Татарстана назвала призывы брать животных из приютов пропагандой чайлдфри

14.09.2022 13:10|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам детей в Татарстане Ирина Волынец возмутилась социальной рекламой, пропагандирующей брать животных из приюта. Она считает, что это подмена понятий и завуалированная пропаганда чайлдфри, ведь, заводя животное, молодая пара, например, уже не задумывается о ребенке. 

Волынец считает, что демографическая безопасность страны и так под угрозой, а эфирное время или баннеры на улице «тратятся на призыв заботиться о животных», а не на рекламу, направленную на повышение демографии.

«Вот, представьте, на кого направлена эта реклама? Она направлена на всех абсолютно людей, которые перемещаются по улице. У нас есть более важные проблемы, и я не понимаю, почему время тратится на рекламу того, что нужно взять животных из приюта. Но при этом мы не видим плакатов, где изображена счастливая многодетная семья, где написано, что семья — это лучшее место на свете», — приводит слова Волынец 116.RU.

В качестве примера она привела молодую пару, которая, увидев такую рекламу, взяла из приюта собаку, а не завела ребенка, ведь у них появился «объект», о котором надо заботиться и который их объединяет.

«Вы обращали внимание, как называют сейчас домашних животных? Многие обращаются к ним "мой мальчик", "моя девочка", "сыночек", "доченька" и так далее. Это разве не подмена понятий? Как собаку можно назвать "сынок" или "доченька"? Или кошку?» — задалась вопросом Волынец.

Она считает, что животных заводить можно и нужно, и лучше их брать из приюта, но уже когда у семьи есть дети. Тогда животное заводят не вместо детей, а для них. В пример она привела свою многодетную семью. У Волынец и ее супруга четверо детей. Для них они завели собаку, кошку, птицу и даже крысу. Животные, считает омбудсмен, помогают воспитывать в детях милосердие и умение заботиться не только о себе.

Слова омбудсмена прокомментировал первый зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его мнению, любовь к животным не противоречит желанию семьи завести детей.

«Скорее всего, она это сказала, не подумав. Вряд ли был какой-то умысел. В сердцах брошенная фраза. Потому что никакой связи между популяризацией пристройства животных из приюта и пропагандой чайлдфри даже близко нет. Я могу привести пример. У меня дома живет собака-инвалид из приюта. При этом у меня двое детей», — приводит слова Бурматова «Газета.ru»

Депутат рассказал, что через соцсети каждый год пристраивает более ста животных, и «в основном приходят как раз люди с детьми».

«Многие семьи берут собаку или кошку с пониманием того, что потом заведут ребенка. И именно в таком порядке. Потому что есть такая теория, что животному проще свыкнуться и меньше ревности у него к ребенку, меньше стресса. Сначала появляется животное, а потом ребенок. И молодые семьи приходят именно в этой логике», — отметил парламентарий.

По мнению Бурматова, пропаганды пристройства животных из приютов в России должно становиться еще больше.

«Этой пропаганды не хватает. Это гуманно и правильно брать животных из приютов, и ни о какой философии чайлдфри, здесь, конечно, даже близко речи не идет. Потому что гуманизм не может быть избирательным. Люди любят животных, люди любят детей, и нигде это не противоречит одно другому», — заключил Бурматов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей