Сцена / Фестивали

Фестиваль особенных людей «Другое искусство» пройдет в Пскове

03.06.2022 16:22|ПсковКомментариев: 0

Международный фестиваль особенных людей «Другое искусство» пройдет в Пскове с 22 по 25 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Целями творческого форума являются формирование уважительного отношения общества к людям с особенностями развития и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства.

Все мероприятия предназначены одновременно как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для всех желающих. На фестиваль приглашаются все желающие абсолютно бесплатно.

Участники «Другого искусства» – творческие коллективы и деятели искусства, культуры, инклюзивного образования из Пскова и Псковской области, Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Краснодара, Брянска, Иркутска, Орска, а также из Республики Беларусь.

Как отметили в театре, фестиваль призван показать обществу творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью культурного процесса.

Программа форума в этом году включает включает пять направлений: театральное, выставочное, музыкальное, образовательное и кинематографическое. Представления пройдут на разных площадках Псковского театра драмы, Центра лечебной педагогики и в городских пространствах Пскова.

За четыре дня жители и гости города смогут увидеть спектакли на большой, малой сценах и в новом зале Псковского театра драмы, уличные представления; выставки в галерее «ЦЕХ», театральном фойе, на набережной реки Великой, в Центре лечебной педагогики и Корытовском парке. Будет возможность послушать лекции для специалистов в сфере инклюзии и посетить мастер-классы. Также организаторы проведут кинопоказ в новом зале театра драмы.

Завершится фестиваль большим концертом на открытом воздухе «Воздух джаз» на территории Центра лечебной педагогики. Программа будет поделена на две части: для зрителей фестиваля выступит незрячая певица из Брянска Карина Жакова и известный рок-музыкант Алексей Горшенев («Кукрыниксы»). Вход на концерт, как и на все прочие мероприятия фестиваля, будет свободным.

В фестивале участвуют: мюзикл Бориса Павловича «Жаль, что тебя здесь нет», спектакли и представления Филимонковского дома-интерната в постановке Анвара Либабова «Где-то когда-то» и «Птицы», спектакль «Интернат» проекта «Наивно? Очень» с участием Нелли Уваровой, Евгения Редько и Ольги Лапшиной, спектакль родительских историй «Тоже Я. Иркутск» в постановке Андрея Афонина, спектакли белорусского театра «Свежий ветер», спектакль «Сказки» новгородского театра «Жест».

Гостями и участниками фестиваля станут артисты Анвар Либабов, Алена Бабенко, Нелли Уварова, Григорий Данишевский, режиссеры Борис Павлович, Андрей Афонин, Елена Холодова, художник Геннадий Устюгов, музыкант Роман Столяр и многие другие.

Фестиваль «Другое искусство» проходит в Пскове с 2016 года и является ежегодным. «Мы очень рады, что в 2022 году Псков снова объединит участников из разных регионов России, и, надеемся, что впредь ничто не помешает ежегодному проведению форума», – добавили в театре.

Актуальную информацию и программу фестиваля «Другое искусство» можно найти на официальном сайте мероприятия, а также на официальном сайте Псковского театра драмы .

Автор и продюсер фестиваля – художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Месхиев.

Организаторы фестиваля: комитет по культуре Псковской области, центр защиты прав и интересов детей, Российский фонд культуры, центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, псковское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина, благотворительная организация «Я и ТЫ», Театрально-концертная дирекция Псковской области. Фестиваль проводится при поддержке министерства просвещения РФ и правительства Псковской области.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль «Другое искусство» – 2022 Алексей Горшенев о рок-н-ролле, мусоре в музыке и прекрасном мгновенье Видеофакт: Концерт группы «Кукрыниксы» Дефицит работы, вечный праздник и особенные люди Бесплатные автобусы доставят зрителей на концерт «Воздух джаз» в Пскове Фестиваль «Другое искусство» торжественно открыли в Пскове Мы серьезные артисты, а не сборище дилетантов – участник фестиваля «Другое искусство» Хор псковичей-добровольцев выступит на фестивале «Другое искусство» Инклюзивный спектакль с коллективным авторством представят в Пскове Дмитрий Месхиев: Все виды искусств входят в программу фестиваля особенных людей Танцплощадку для зрителей организуют на показе спектакля в Пскове Основатель «Другого искусства»: Все люди талантливы, просто необходимы особые условия Уличный концерт «Воздух джаз» завершит фестиваль «Другое искусство» 25 июня Выставка живущего в психоневрологическом интернате художника откроется в Пскове Киновечер с обсуждением фильмов пройдет в Псковском театре драмы 22 июня Псковичей приглашают на спектакль по новгородским сказкам Фотовыставка «Необучаемый» о жизни петербургского тележурналиста откроется в Пскове Мамы детей с особенностями развития покажут спектакль о своей жизни в Пскове Первый в России инклюзивный мюзикл представят на псковской сцене Известный лицедей станет участником фестиваля «Другое искусство» в Пскове Псковичи получат бесплатные билеты на фестиваль «Другое искусство» Опубликован путеводитель по фестивалю особенных людей в Пскове Фестиваль особенных людей «Другое искусство» пройдет в Пскове
Лента новостей