Сцена / Спектакли

Новый театральный сезон в Пскове откроется спектаклем по Булгакову

16.08.2022 10:57|ПсковКомментариев: 0

Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина откроет 117-й сезон 23 августа спектаклем по Михаилу Булгакову. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Изображение здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Режиссер спектакля – Сергей Потапов, ученик Марка Захарова, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутии), автор спектаклей, отмеченных Национальной театральной премией «Золотая маска».

«Действие трагической буффонады Булгакова разворачивается в 1920-е годы в Москве. Зоя Пельц предпринимает последнюю судорожную попытку выбраться из Советской России. А чтобы накопить крупную сумму денег – открывает в своей роскошной многокомнатной квартире на Садовом кольце модное ателье. Хотя, кажется, это не совсем ателье. Или даже совсем не ателье… А "веселый дом", попросту бордель. Но авантюрным планам Зои Денисовны и ее мечтам оказаться к Рождеству в Париже сбыться не суждено», – рассказали в драмтеатре.

«Якутский режиссер Сергей Потапов очищает Булгакова от примет времени, вносит в пьесу небольшие, но веские коррективы. Его спектакль – не социальный памфлет и не мелодрама, тем более не репортаж из нэпманских двадцатых. Это история про ад: и так ли важно, находятся ли персонажи "Зойкиной квартиры" уже в аду или носят его в душе? Но права на надежду отнять у героев спектакля никто не в силах», – подчеркнули создатели спектакля.

Премьера спектакля «Зойкина квартира» состоялась в Псковском театре драмы в прошлом сезоне. Спектакль тепло приняли зрители Пскова, Петербурга (поклонники творчества Кристины Кузьминой приезжают посмотреть на ее новую актерскую работу), театральные критики.

Главную роль 23 августа исполнит артистка Псковского театра драмы Наталья Петрова. В спектакле также заняты Камиль Хардин, Максим Плеханов, Денис Кугай, Ксения Чехова, Ангелина Курганская, Александр Овчаренко и другие.

Спектакль «Зойкина квартира» состоится 23 августа в 19:00 на большой сцене Псковского театра драмы. Купить билеты можно на официальном сайте театра.

В афишу августа также вошло два новых спектакля – «Ночь печальна» по произведениям Бунина и Рахманинова (24 августа) и «Што-с» по повести Лермонтова (25 августа). Артистка театра и кино Ирина Евдокимома, сотрудничавшая с театрами «Современник», «Мастерская Петра Фоменко», Московским ТЮЗом, Театром музыки и поэзии Елены Камбуровой, на псковской сцене представит свои моноспектакли впервые.

В августе театральный зритель сможет посетить новинки прошлого сезона – спектакль «Дядя Ваня» по Чехову и «Морфий» по Булгакову, пушкинскую «Метель», чеховского «Ионыча», моноспектакль народного артиста России Игоря Волкова «Веселенькое кладбище» и спектакль-кабаре «Постой, паровоз!».

Билеты на спектакли августа и сентября уже в продаже. С афишей Псковского театра драмы можно ознакомиться на официальном сайте.

ПЛН в телеграм
Лента новостей