Новости партнеров
Экономика

В Совфеде разрабатывают законопроект об ужесточении оборота медицинского спирта

19.07.2022 08:43|ПсковКомментариев: 1

В Совфеде намерены осенью завершить разработку законопроекта, который ужесточает оборот медицинского спирта.

Снизить, а то и вовсе ликвидировать объемы нелегального производства водки в стране возможно, если законом закрепить отгрузку медицинского спирта потребителям только при наличии у них лицензии на право использования высокоградусного вещества. За нарушение правила с поставщика будет удержан акциз в размере 70% от стоимости товара, который сейчас взимается только с пищевого этилового спирта. Такие поправки сенаторы планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Общие доходы бюджета от подакцизных товаров — алкоголя, пива и табака сегодня превышают триллион рублей. И любой сбой в администрировании этих сборов даже на один процент означает недополучение бюджетом 10 миллиардов рублей.

«Сумма немаленькая, и если учесть, что часть акцизов по алкоголю уходит в региональные бюджеты, то становится понятным, почему в Совете Федерации уделяют повышенное внимание этому вопросу. Особенно теперь, когда из-за санкций и постоковидных неприятностей у субъектов возможны выпадающие доходы», – говорится в сообщении.

«В позапрошлом году объем контрафактных сигарет в стране вырос до 16 процентов, а доля крепкого алкоголя продолжает оставаться в серой зоне в пределах 30-32 процентов. Это все недополученные бюджетом колоссальные суммы. Поэтому важно, чтобы не только налоговое администрирование было на высшем уровне, но и действующее законодательство позволяло сократить объемы выпадающих доходов в консолидированный бюджет страны», — пояснил Сергей Рябухин по итогам совещания межведомственной рабочей группы при Совфеде по противодействию незаконному производству и обороту алкоголя и табачных изделий 18 июля.

Знаковым дополнением в борьбе с контрафактом вполне может стать закон, проект которого сенаторы намерены доработать в осеннюю сессию.

«Мы предлагаем усовершенствовать процедуру отгрузки медицинского спирта. Отгружать только тем потребителям, которые имеют лицензию. При этом на оптовика будут начисляться акцизы. Но если он отгружает спирт только тем организациям, которые имеют лицензию и, следовательно, спирт не уходит налево, то тогда при проверке ФНС с него снимется необходимость уплачивать этот акциз. Если же он нарушил правила и отгрузил медицинский спирт организации, которая не имеет права с ним работать, то акциз на него начислится в полном объеме, как на этиловый спирт», — пояснил суть новации Сергей Рябухин.

Сенатор уточнил, что сейчас медицинский спирт освобожден от акцизов, и криминал пользуется этой лазейкой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей