Новости партнеров
Культура

Оксана Федорова открыла благотворительный концерт в Псковском колледже искусств

01.10.2021 16:10|ПсковКомментариев: 0

Уроженка Пскова, обладательница титула «Мисс Вселенная» Оксана Федорова открыла концерт в рамках проекта благотворительного фонда «Моя Россия: музыкальное путешествие» сегодня, 1 октября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Концерт состоялся на сцене Псковского областного колледжа искусств.

«Я здесь впервые, и для меня это большая честь и открытие. Хочу пригласить вас в наше музыкальное путешествие, пригласить вас в ту область, которая расскажет вам музыкальные истории нашего Псковского края», - обратилась к собравшимся основатель благотворительного фонда Оксана Федорова.

Она отметила символичность того, что стоит на сцене, открывая музыкальный концерт, в то время как в юности сама училась в музыкальной школе №1 имени Н. А. Римского-Корсакова. 

«Желаю вам, чтобы вы интересовались культурой родного края и вдохновлялись ее наследием. Вне зависимости от того, как сложится ваше дальнейшая жизнь и какую профессию вы выберете, музыка гармонизирует вашу жизнь и поможет по жизни. Творческих открытий вам и всего самого лучшего!» - обратилась к псковичам Оксана Федорова. 

Также она поблагодарила администрацию Псковской области за организацию «непростого, но такого нужного» фестиваля. 

В ответ первый заместитель руководителя регионального комитета по культуре Вера Дементьева приветствовала Оксану Федорову и объявила начало «сказочного музыкального путешествия». 

Началось мероприятие с викторины о музыкальной истории Псковской области, в которой приняли участие все гости концерта. Затем участники, ранее получавшие награды на региональных и международных конкурсах, выступили с вокальными и инструментальными номерами.

Ученики колледжа искусств, Псковского педагогического комплекса, а также музыкальных школ и школ искусств из Невеля, Себежа и Великих Лук порадовали собравшихся игрой на валторне, гобое, фортепиано, синтезаторе и флейте. Вокалисты продемонстрировали мастерство как академического, так и народного исполнения.

 

Напомним, проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» направлен на популяризацию классической музыки среди подрастающего поколения: мультиформатный подход, объединяющий теле-путешествие, онлайн-викторины, музыкальные концерты и творческие встречи, позволит привлечь внимание широкого круга детей, а также родителей и педагогов к ярким, интересным, а порой малоизвестным фактам музыкальной истории разных городов России, где жили и создавали свои бессмертные произведения великие российские композиторы и музыканты.

В 2021 году реализация проекта при поддержке Фонда президентских грантов планируется в Москве, Пскове, Твери и Курске, с 2022 в этот список войдут другие крупнейшие города страны. В каждом городе планируется съемка телепрограммы, а также творческая встреча с Оксаной Федоровой и концерт с участием юных талантов региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей