Новости партнеров
Здоровье / Новости

С просьбой помочь провести высокотехнологичную операцию внучке обратилась к Александру Котову жительница Струг Красных

19.10.2017 17:11|ПсковКомментариев: 12

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов 19 октября провел прием граждан в приемной партии «Единая Россия». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, к секретарю регионального партийного отделения обратились жители Пскова и Стругокрасненского района.

Стружанка Ирина Петмансон рассказала депутату о необходимости проведения выскотехнологичной операции на позвоночнике ее семилетней внучке. Без медицинского вмешательства девочка через некоторое время может утратить способность самостоятельно передвигаться. «Операцию можно сделать в Санкт-Петербурге, по квоте нас берут, и мы даже давали уже согласие, но ребенок заболел, и пришлось отложить», - рассказала Ирина Петмансон и поделилась со спикером опасениями – российские врачи не обещают стопроцентный результат, и после вмешательства девочка может перестать ходить. Зато такую гарантию дает доктор, оперирующий в Израиле. «Он берет ее, и мы уже начали копить деньги», - сообщила посетительница приемной. На лечение необходимо около 3,5 млн рублей, семья обращается за помощью в фонды и к благотворителям.

Александр Котов согласился, что для сохранения здоровья ребенка нужно пойти на все возможные меры, но необходима четкая аргументация – заключение специалиста. «Людям, которые будут выступать в качестве спонсоров, нужно обосновать необходимость. В данном случае стоит вопрос – будет ходить ребенок или нет. Есть возможность провести операцию в российских педиатрических клиниках по квоте за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Но если мы будем уверены, что в России нет необходимого оборудования или специалистов, и операцию можно сделать только за рубежом, то всем, кто имеет возможность оказать финансовую поддержку, будет понятно: ситуация безвыходная, ребенка надо спасать. Поэтому давайте подготовимся», - предложил Александр Котов.

Председатель Собрания связался с комитетом по здравоохранению и фармации, где родственникам больной девочки предстоит взять направление в клинику Санкт-Петербурга. Окончательное решение будет принято после сдачи анализов и получения заключения о возможных перспективах операционного вмешательства. «Мы сопоставим возможности, оценим риски, и если поймем, что нет другого выхода, кроме как лечиться в Израиле, я готов помогать собирать средства. Такого специального фонда, где можно взять 3 млн рублей на операцию, естественно, нет. Мы будем вынуждены обращаться и просить», - сказал Александр Котов, выразил надежду, что все необходимые документы будут собраны в кратчайшие сроки, и пообещал лично следить за развитием ситуации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей