Новости партнеров
Экс-блогеры / Денис Камалягин

Игра слов

31.03.2015 12:32|ПсковКомментариев: 22

В выходные первый вице-премьер Игорь Шувалов родил очередную фундаментальную и важную цитату. На сей раз она касалось не, извините за выражение, сакральности президентской власти в России, а преодоления экономического кризиса в стране. «Складывается все неплохо. Наши ожидания в конце 2014 года о том, как мы будем переживать первую половину 2015 года, были жестче. И мы ожидали большего негатива», - с заметным воодушевлением заявил Шувалов на государственном телеканале «Россия-1».

В этой реплике порадовало многое. Во-первых, уверенность чиновника, что кризис уже миновал, и он может смело оценить его последствия. Мол, рубль не валится, нефть растет - знать, выдохся он, кризис. Отпустило слегка.

Допустим, вице-премьер прав - на то он и вице-премьер, курирующий экономический блок, чтобы знать, будет ли продолжение у кризиса или нет. Шувалов - человек образованный и прекрасно знает, что вероятность его правоты достаточно высока, порядка 50 процентов: он либо прав, либо нет.

Но на самом деле меня, как и многих других обывателей, удивило другое: сама формулировка. Мы, говорит, ожидали большего негатива. Складывается, говорит, все неплохо. Для кого именно, для чиновников? Возможно. Запад, который так грозно помахивал и помахивает кулаком в сторону российских властей, в последнее время явно, скажем мягко, остерегается ужесточать санкции или вводить новые. При этом введенные ранее Европой контрмеры против России ударили именно по государству, а не по его руководству. Если и принимались меры в адрес конкретных деятелей, то они больше напоминали имитацию борьбы. Ряд оппозиционных российских политиков, в частности, Михаил Ходорковский, задавали европейским коллегам прямой вопрос: вы знаете практически все счета, весь бизнес и имеющуюся недвижимость верхушки правительства, депутатов и олигархов. Почему никто не предпринимает кардинальные меры и не замораживает эту собственность?

Молчат, улыбаются.

И наши чиновники улыбаются. Все складывается неплохо.

Да, возвращаясь к фразе Шувалова, который уверен, что все у нас неплохо, и он ожидал большего негатива. Повторюсь: нет никаких сомнений в умственных способностях и квалификации Игоря Ивановича, которого в кулуарах называют «главным движком» нынешнего правительства. Но, по правде-то говоря, оптимистичная фраза вице-премьера накрыла пеленой много чего: курс валют хоть и снизился, но все еще далек от докризисного. Доллар - тот по-прежнему почти в два раза больше, чем был. А нудные специалисты (которым, конечно, известно не так много, как Шувалову) утверждают, что рубль вырос из-за скупки национальной валюты перед окончанием налогового периода. Да и вообще - мол, рубль рано или поздно должен был оттолкнуться ото дна, но оттолкнуться - не значить взлететь.

Цены в магазинах, в отличие от курса валют, хоть и перестали расти, но в абсолютном большинстве не снизились и зацементировались на новом уровне. На уровне, совсем не намекающем на выход из кризиса. Заметная доля людей потеряла работу, у кого-то (вплоть до губернаторов!) урезали зарплату, некоторые пострадавшие сами сократили себе заработную плату в два раза.

Куча инвесторов ушла из России или не дошла до неё, зарезано немало целевых программ, финансово изнасиловано местное самоуправление, подкосилась промышленность - даже по самым оптимистичным прогнозам индекс ВВП в 2015 году сократится на 3 процента.

Стоимость нефти по-прежнему ниже цены отсечения и для российского бюджета вообще ниже всех рамок приличий.

Какие-то отрасли, вроде туристической, пережили кому, а какие-то - как сельское хозяйство - шоковую терапию. И те, и другие выглядят сейчас изрядно помятыми. Радость и даже злорадство от введённого продуктового эмбарго были недолгими. Самосвал с пряниками, перевернувшийся, по утверждению Александра Братчикова, на нашей улице, попридавил почти многих из тех, кто бежал рядом и потирал руки. От «инвалидов» традиционно досталось конечному потребителю.

Список можно продолжать и продолжать.

Все это и есть «неплохо»? По плану нас ждало больше негатива? И тому, что сейчас происходит внутри страны (не говоря о международной арене) мы должны радоваться именно потому, что не сломали себе хребет, а ведь могли?

Но если отбросить иронию, на деле принципиально то, что Шувалов вывалил свои радостные оптимистичные измышления о грядущем счастье не на президента, не на парочку столь же позитивных коллег, не на семью. Он рассказал об этом в прайм-тайм на государственном канале миллионам россиян. Большинство из которых славится великой верой в каждое слово, вылетевшее из уст большого чиновника. Бьюсь об заклад, Шувалов мог заявить, что стая трясогузок захватила Намибию или что правительство Украины воссоздало общество Туле и реинкарнирует Гитлера или, например, что Ангела Меркель проиграла Хиллари Клинтон в карты западную Польшу.

Если об этом говорят по федеральному каналу, значит, это правда - во всяком случае, у нас в России принято именно так. Если перефразировать саратовскую команду КВН, не важно, что я говорю: важно, где я говорю. Большинство зрителей верит в «евангелие» от «России-1» потому, что слышать другую точку зрения не имеют возможности, оставшиеся верят потому, что такая правда им - нравится.

И это как раз тот случай, когда старинные поговорки, считающиеся кладезью народной мудрости, не действуют. Вот есть поговорка «сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет». А вот и нет. Станет. Пусть не у говорящего, а у слушающего, но станет. Как показала практика последних месяцев, у многих вкус телевизионной халвы заметно притупляет голод.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей