Новости партнеров
Политика

«Эмоционально и трогательно» подвели итоги двухлетней работы члены Молодежного парламента

19.11.2021 19:28|ПсковКомментариев: 2

Действующий состав Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов за полтора месяца до окончания своих полномочий провел заключительное пленарное заседание. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания. 

Фото здесь и далее: пресс-службе Псковского областного Собрания 

В зале присутствовали члены Молодежного парламента, имеющие QR-коды или справку о перенесенном заболевании, и гости: председатель Собрания Александр Котов, вице-спикер Виктор Остренко, а также находящийся с визитом в Псковской области председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Дмитрий Матюшенков. В дистанционном формате в заседании участвовали члены Молодежного парламента, не прошедшие пока вакцинацию, и жители отдаленных муниципалитетов региона.

Итоги двухлетней деятельности молодежного парламентского объединения подвела его председатель Юлия Лысова. «В самом начале работы мы с ребятами ставили перед собой цели и решили сосредоточиться на двух главных направлениях: участие в выборных кампаниях и работа с районными молодежными советами. Если говорить про выборы, то считаю, что мы с задачей справились – четыре члена Молодежного парламента в 2020 году стали муниципальными депутатами, а в этом году мы участвовали в выборной кампании областного уровня. Это огромный важный опыт», - отметила председатель Молодежного парламента, сказав, что по этому направлению деятельности она может поставить отметку «выполнено». В отношении взаимодействия с молодежными советами, по мнению Юлии Лысовой, наиболее подходящий знак – многоточие: Молодежному парламенту удалось организовать первый в регионе слет молодежных советов с участием глав муниципальных образований, но из-за пандемии дальнейшая работа застопорилась.

В ходе отчёта Юлия Лысова также вспомнила другие наиболее запомнившиеся проекты Молодежного парламента: как своими руками шили маски для социальных учреждений  в первую волну коронавируса, как поздравляли с Новым годом воспитанников печорского детского дома, проводили со школьниками региональную «Лигу дебатов», снимали видеоролики для проектов «Я живу на улице Героя», «Свежий ПоМол» для поправок к Конституции, придумывали вопросы для региональной составляющей теста по истории Великой Отечественной войны, проводили многочисленные субботники, ходили в походы и собирались на обучающие семинары.

После эмоционального доклада Юлии Лысовой куратор Молодежного парламента Виктор Остренко предложил высказаться другим членам парламента. «Может быть, даже с прицелом на следующий состав», - уточнил вице-спикер.

 

«Молодежный парламент помог мне вырасти как личности», - поделился впечатлениями от работы в двух составах председатель комитета по социальным вопросам Иван Екимов. «Молодежный парламент – это социальная лестница для молодежи, на себе проверено», - подтвердила прозвучавшие слова депутат Собрания депутатов сельского поселения «Тямшанская волость» Екатерина Анисимова. Елена Вариксоо поблагодарила Молодежный парламент за популяризацию культуры малочисленного народа сето при проведении этнографического диктанта: «Это большой вклад в будущее целого народа и сохранение исторического наследия нашего региона и страны». «Мне повезло, я счастливый человек в эти два года», - эмоционально оценила работу в Молодежном парламенте Алина Кулик.

 
 

После выступления молодежи мнением об итогах деятельности Молодежного парламента четвертого состава поделился спикер Александр Котов. Он заметил, что выступления ребят на заключительным заседании были не формальными, а очень эмоциональными и даже трогательными. «Я услышал, что члены Молодежного парламента, по крайней мере, самая активная его часть, довольны тем, что удалось сделать, хотя из-за пандемии пришлось работать в экстремальных условиях», - отметил Александр Котов.  По словам председателя, деятельность Молодежного парламента от состава к составу совершенствуется – результаты молодых депутатов на муниципальных выборах и первый слет молодежных советов тому подтверждение.

«Сейчас у молодежи много разных инструментов – Молодежный парламент, Команда 2018, советы при главах муниципалитетов, волонтерская деятельность, различные грантовые проекты. Надо только научиться этими инструментами пользоваться тем, кто хочет себя проявить. Но важно понимать, что само членство в этих объединениях ничего не дает. Многим кажется, что достаточно стать членом Молодежного парламента, например, и тебя сразу заметят, но ничего просто так не работает. Нужно кропотливо трудиться, и только тогда все получится», - дал совет Александр Котов, который по его словам, пригодится не только тем, кто решил попробовать свои силы в новом составе Молодежного парламента, но и просто в жизни.

За активную работу и неравнодушное отношение к делу Александр Котов отдельно поблагодарил председателя Молодежного парламента Юлию Лысова и куратора Молодежного парламента Виктора Остренко. Владлену Небейголова, Яне Васюцкой, Алине Кулик и Ивану Екимову спикер вручил благодарности Псковского областного Собрания депутатов.

В рамках заключительного заседания также прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Молодежной палатой при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России и Молодежным парламентом при Псковском областном Собрании депутатов. Кроме того, члены Молодежного парламента обсудили подготовку к проведению Теста по истории Великой Отечественной войны. Федеральная акция, региональным организатором которой на протяжении шести лет выступает Молодежный парламент при Псковском областном Собрании депутатов, пройдет 3 декабря в День Неизвестного Солдата в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
Лента новостей