Новости партнеров
Общество

Реконструировать детский сад «Росток» нецелесообразно - Александр Коновалов

14.11.2018 14:36|ПсковКомментариев: 32

Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов считает, что реконструировать здание на улице Свердлова, 40 под детский сад, как было раньше, нецелесообразно. Свое мнение по этому поводу он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». По его словам, с участием гордумы администрация Пскова создает экспертную комиссию, которая должна изучить возможность использования земельного участка.

«Удивляюсь, как там все еще не обрушилось. Там в стенах такие щели, что туда свободно пролезает рука», - описал гость студии состояние здания, заметив, что детский сад «Росток» в нем не размещается уже несколько лет. «Это здание не является памятником. Если мы говорим о том, чтобы строить там новое учреждение, надо, чтобы в рамках работы экспертной комиссии было определено, можно ли его построить в соответствии с СанПиНами и СНиПами. На прилегающей территории должны быть теневые прогулочные навесы, малые формы и парковка, без которых сад попросту не примут», - пояснил Александр Коновалов.

Однако, по его словам, «есть еще одна проблема, которая дамокловым мечом висит над этим пятном застройки». «Если мы хотим построить там новый детский сад, мы должны сделать фундамент. Зашли в землю - вошли в культурный слой. А изыскательные работы, как известно, могут длиться по 2 - 3 года», - пояснил замглавы городской администрации.

Также Александр Коновалов напомнил, что в Пскове планируется построить два новых детских сада на 270 мест каждый. Один - на Запсковье, рядом с бывшим магазином «Тележка», а второй - в Борисовичах. Идут конкурсные процедуры. «Пока в проекте ввод детских садов планируется на 1 декабря 2019 года, но мы будем подгонять подрядчиков, чтобы работы завершить с опережением - к 1 сентября», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 3 человека
Лента новостей